В следующем году истекают сроки действия наших загранпаспортов.

• г. Тюбинген

Помогите пожалуйста разобраться по следующим пунктам:

1. я и мой 6-летний сын проживаем постоянно в Германии, но зарегистрированы на территории РФ, следовательно считаемся временно пребывающими в ФРГ. В следующем году истекают сроки действия наших загранпаспортов. Изучив сайт консульства пришла к выводу, что оформить новый загранпаспорт в консульстве возможно только при постановке на консульский учет в онном. Верно?

2. Если сняться с регистрационного учёта по месту жительства в России, то надо и паспорт им выслать вместе с заявлением о снятии с учета? Есть ли сроки в которые обязаны снять человека с рег. учета после его заявления или срок для проставления штампа в имеющийся загранпаспорт: Для проживания за границей либо Выезд на постоянное место жительства, или штампа во внутреннем паспорте Снят с регистрационного учета?

С уважением

Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Неверно. Состоять на консульском учете нет необходимости.

2. Сняться с регистрационного учета Вы можете. Непонятно, зачем? Если для постановки на консульский учет и получения паспорта, то это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, в связи с новым законом об уведомлении о втором гражданстве и ВНЖ

Проживаю в Финляндии, с регистрации в России снята, состою на консульском учете на постоянном месте жительства.

В загранпаспорте стоит печать Принят на учет на постоянное жительство. Во внутреннем российском паспорте, на странице МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, никаких отметок нет, просто пустая страница. В старом паспорте были отметки снят с регистрационного учета, в новый не перенесли.

В консульстве говорят, что печать в загранпаспорте не является подтверждением постоянного места жительства, утверждают, что обязательна печать во внутреннем.

Вопрос: являюсь ли я с юридической точки зрения, проживающей на постоянном месте жительства за пределами РФ?и нужно ли заявлять в ФМС о ВНЖ?

С уважением, Наталья.

Помогите пожайлуста!

В июле текущего года получил гражданство РФ в Генеральном Консульстве России в Харькове. Принят на учет на постоянное жительство Генеральным Консульством России в городе Харькове. В настоящее время снят с регистрационного учета по месту проживания, с отметкой в национальном паспорте Украины, для выезда на ПМЖ в Россию. Необходимо ли мне при этом оформлять заграничный паспорт Украины?

Заранее благодарю.

В 1999 г.я уехал на ПМЖ в Израиль. В загранпаспорте поставили штамп:

"Для проживания за границей" и написали: "С регистрационного учета по месту жительства не снят".

В Израиле встал на временный учет в консульстве РФ.

В 2002 г. я вернулся в Россию, с консульского учета не снялся.

В России получил новый внутренний паспорт. Сейчас меня истекает срок действия загранпаспорта.

Могут ли мне на основании нового закона о гражданстве отказать в выдаче нового загранпаспорта

т.к.у меня 2 гражданства: РФ и Израиля? Или для получения загранпаспорта предложат отказаться от

гражданства Израиля?

В итоге в 2003 году у меня истекла моя временная регистрация в Санкт-Петербурге. Сейчас я пытаюсь продлить мой заграничный паспорт, срок действия которого истекает в декабре 2005 года. В российском консульстве в Берлине требуют, чтобы я ехал в Петербург и снимался там с учета, получал штамп органа МВД России "На постоянное жительство" или "Для проживания за границей", мотивируя свое решение тем, что снятие с учета через консульство может занять больше времени, чем срок действия паспорта.

Сейчас основание моего пребывания в Германии - брак с гражданкой Германии, заключенный в Германии. В консульстве утверждают, что необходим перевод свидетельства о браке и апостиль, но точную информацию, какие документы мне нужны, чтобы сняться с учета в Санкт-Петербурге, мне не сообщили.

Подскажите, пожалуйста, порядок подачи документов и сроки оформления. Есть ли возможность заказать срочную процедуру? Не возникнут ли у меня проблемы с военкоматом (мне 28 полных лет, я офицер запаса, в армии не служил, имею приписное свидетельство, поскольку бланков военных билетов в военкомате не было)?

Заранее спасибо.:)

У меня есть гражданство РФ и загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет. Кроме того, я являюсь гражданином Украины. Могу ли я получить внутренний паспорт РФ и постоянную регистрацию без снятия с учета в консульстве? Могу ли я сняться с консульского учета на территории РФ, например, в Питере, поскольку в связи с последними событиями на Украине мое посещение консульства для подачи завяления о снятии с учета может быть сопряжено с определенными рисками? С уважением, Александр.

Прошу помочь со следующей задачей.

В январе 2007 года мне исполнилось 20 лет. Согласно Положению о российском паспорте, граждане РФ обязаны поменять паспорт в течении 30 дней по наступлению возраста для обмена паспортов. С 2005 года я проживаю в Германии (по учебе) и в российском консульстве не состою по причине отказа в регистрации на территории ФРГ сотрудником консульства, мотивирующем свой отказ тем фактом, что с регистрационного учета по месту жительства я не снята (в загранпаспорте у меня стоит такая отметка "с регистрационного учета по месту жительства не снят").

В июне я приезжаю в РФ с целью замены российского паспорта, поскольку только сейчас у меня начались каникулы. Является ли в моем случае полугодовая просрочка обмена внутреннего паспорта основанием для наложения административного штрафа, и если является – то в каком размере.

Заранее спасибо.

Мой сын, 17 лет, живет и учится в ФРГ, постоянно прописан в Москве.

1. Необходимо ли ему сейчас приезжать в Москву и вставать на

первичный воинский учетдля того, чтобы по достижении 18 лет

сняться (по доверенности) с регистрационного учета по месту

прописки для оформления ПМЖ (постоянного места жительства)

в Германии?

2. Является ли снятие с воинского учета необходимым условием

при снятии с регистрационного учета в Москве?

3. Может ли военкомат отказать в снятии с воинского учета?

Большое спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ, постоянно проживаю за рубежом, состою на учете в загранконсульстве, в России я снят с учета - во внутреннем паспорте есть отметка снят с учета для выезда на ПМЖ.

Внутренний паспорт станет недействительным по достижении 45 лет -

1) Обязан ли я сразу ехать в Россию для обмена внутр. Паспорта, или это можно сделать допустим через полгода при следующей поездке в Россию?

2) Если внутр. Паспорт просрочен, какие есть ограничения с использованием загранпаспорта на территории России, например, билеты на поезд по нему можно купить?

Спасибо.

В загранпаспорте гражданина ФРГ стоит штамп РВП и Виза временно проживающего. Срок действия паспорта заканчивается в ноябре 2018 г. Планируется выезд в Германию на лето до середины сентября. При въезде в РФ паспорт еще будет действителен. Но если сменить его в Германии, то не будет в новом паспорте штампа РВП и Визы. Можно ли сменить паспорт в немецком консульстве в Москве? Как поступить?

Разъясните, пожалуйста, как мы должны поступить.

В 2002 году мы уехали из города Пушкино московской области на ПМЖ в Германию. Квартиру продали, с регистрации снялись, штамп о снятии с регистрации стоит во внутреннем российском паспорте. Гражданство не меняли, имеем одно гражданство РФ.

По приезду в Германию встали на консульский учет в Гамбурге.

В консульстве нам поставили штампы. Принят на постоянное место жительства в оба паспорта - внутренний российский, который мы иногда используем приезжая на короткий срок в Россию и в российский загранпаспорт, по которому пересекаем границу и живем а Германии.

В сентябре 2011 года МИД издал указ, запрещающий ставить такие штампы во внутренние паспорта. По положению МВД о паспорте в этом случае паспорт становится недействительным, так штамп незаконный.

Соответственно пользоваться таким паспортом нельзя, чтоб не считаться преступником с незаконным паспортом.

Мы пожилые люди, паспорта у нас бессрочные. Как мы должны поступить? Обратиться в консульство, чтоб отметили, что штамп недействительный? Или необходимо менять паспорт?

В какой паспортный стол обращаться? Как это сделать с минимальными потерями времени, денег и нервов, учитывая, что постоянно живем в Германии, а в Россию приезжаем раз в год на 7-10 дней? Заранее спасибо. С уважением супруги Кастовские.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение