В следующем году истекают сроки действия наших загранпаспортов.

• г. Тюбинген

Помогите пожалуйста разобраться по следующим пунктам:

1. я и мой 6-летний сын проживаем постоянно в Германии, но зарегистрированы на территории РФ, следовательно считаемся временно пребывающими в ФРГ. В следующем году истекают сроки действия наших загранпаспортов. Изучив сайт консульства пришла к выводу, что оформить новый загранпаспорт в консульстве возможно только при постановке на консульский учет в онном. Верно?

2. Если сняться с регистрационного учёта по месту жительства в России, то надо и паспорт им выслать вместе с заявлением о снятии с учета? Есть ли сроки в которые обязаны снять человека с рег. учета после его заявления или срок для проставления штампа в имеющийся загранпаспорт: Для проживания за границей либо Выезд на постоянное место жительства, или штампа во внутреннем паспорте Снят с регистрационного учета?

С уважением

Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Неверно. Состоять на консульском учете нет необходимости.

2. Сняться с регистрационного учета Вы можете. Непонятно, зачем? Если для постановки на консульский учет и получения паспорта, то это не требуется.