Прописка. Может ли муж проживать на жилплощади жены без прописки.

• г. Тула

Может ли муж проживать на жилплощади жены без прописки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр,

если никто из собственников этой жилплощади не возражает против его проживания, то менять регистрацию мужу не обязательно.

Добрый день.

Если следовать букве закона ни супруг, ни кто то другой, не вправе проживать в жилом помещении без регистрации по месту жительства или по месту прибывания (прописка). Эти действия квалифицируются как административное правонарушение и влечет наложение штрафа.

Статья 19.15.2. КоАП РФ

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Александр. Муж может проживать на жилплощади супруги не зарегистрированным (до первой жалобы соседей) . Учтите, что Закон "О праве граждан российской федерации. На свободу передвижения, выбор места пребывания" обязывает вас зарегистрироваться по месту пре.