Кто утверждает правила внутреннего трудового распорядка в ООО - Генеральный директор или общее собрание?

• г. Красноярск

Уточнение "Рубрика: Трудовое право

Вопрос №142983 от 22 февраля 2004 г. 13:36

Кто утверждает правила внутреннего трудового распорядка в ООО: Генеральный директор или общее собрание"

Какой именно орган утверждает ПВТР в ООО: Ген. директор или общее собрание участников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.190 Трудового кодекса РФ Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

В соответствии со ст.20 кодекса работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом ПВТР должен утверждать генеральный директор ООО.