Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры с владением более 7 лет и возможностью оформления дарственной

• г. Архангельск

Меня интересует такой вопрос: мы сестрой в наследство от матери получили квартиру, и она пополам у нас в собственности уже более 7 лет. Мы хотим её продать. Стоимость не высокая, всего 500 000 рублей. Если квартира с таким сроком собственности, то ведь она не попадает под 13% налог, или всё же попадает? Сестра хочет оформить её полностью на меня в собственность. Но тогда получается, что я менее года даже буду собственником. Если я её продам за 500 000 рублей, придётся платить налог. Но кто-то говорил, что если сумма продажи менее 1 000 000 рублей, то налог платить не надо. Как лучше поступить в этой ситуации, оформлять дарственную на себя, или оставить как есть? И что с налогом, придётся ли в любом случае платить, или нет? Если да,то сколько в процентах? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По описанному - платить не придется. Период нахождения вещи в собственности считается с момента получения права собственности на любую долю в этом имуществе.

Добрый день,

налог Вам в обоих случаях платить не придется.

НО:

в первом случае (когда Вы НЕ оформляете квартиру полностью на себя, а "оставляете как есть", то есть продаете квартиру от 2 владельцев) Вам не надо будет заполнять и сдавать в налоговый орган налоговую декларацию. Потому что в этом случае Вы с сестрой получите "доходы, освобождаемые от налогообложения" - п 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса, так как владеете квартирой более 7 лет.

во втором случае (когда Вы сначала получаете долю сестры по дарственной, "оформляете квартиру полностью на себя", а потом продаете за сумму менее 1 000 000 рублей) - Вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ надо подавать в налоговый орган налоговую декларацию. Потому что в этом случае Вы должны заявить имущественный вычет по статье 220 Налогового Кодекса.

PS: абсолютно не согласна с предыдущем ответом адвоката, что "Период нахождения вещи в собственности считается с момента получения права собственности на любую долю в этом имуществе".

С уважением,