Судебный пристав бездействовал и причинил ущерб взыскателю - УФССП требует возмещения суммы от ответственного

• г. Иваново

Суд признал бездействие судебного пристава (произошла переплата взыскателю) теперь УФССП хочет, чтобы пристав возместил сумму причиненного ущерба, может ли пристав взыскать эти деньги с того кому они были излишне перечислены.

Ответы на вопрос (1):

Излишне перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением получившего их лица.

Согласно ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В случае отказа вернуть переплату добровольно она может быть взыскана в судебном порядке.