Брат не живет с нами больше 5-ти лет и за квартиру не платит.

• г. Москва

Брат не живет с нами больше 5-ти лет и за квартиру не платит. У него родился ребенок и он хочет его прописать к нам. за ребенка он тоже платить не будет. Могу ли я высилить его и ребенка из квартир?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена. Если квартира предоставлена Вам по социальному найму, то обратитесь к наймодателю о прекращении договора найма вашим братом, предоставив доказательства его непроживания в квартире. Наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма с ним с момента его выезда на иное постоянное место жительства. Желаю всего доброго.

Елена, добрый вечер! Если не ошибаюсь, Вы уже задавали свой вопрос..

Выселить брата и его ребенка Вы НЕ можете, потому что они и так не проживают... Выселить непроживающих НЕвозможно.

Обращаться к наймодателю бессмысленно, ему (наймодателю) все равно, кто проживает, а кто нет. А вот ВЫ можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, а его ребенка - не приобретшим. В одном иске. Доказываете, что брат в течение 5 лет в квартире не проживает, выехал в другое ПМЖ, вывез все свои вещи, препятствий в пользовании не чинилось, ЖКУ не платит. По поводу ребенка - не вселялся. Сам факт регистрации никаких прав не порождает.

Обратитесь к юристу-жилищнику.

С уважением,

Харченко О.В.

Если брат имеет долю в этой квартире, либо до приватизации проживал в данной квартире, но не участвовал в её приватизации, тогда признать его право утратившим- не представится возможным.

Удачи!

можете при определенных обстоятельствах. Мы поможем вам в этой проблеме.

Елена, такая возможность существует, но только в судебном порядке. Однако, чтобы более конкретно дать ответ на вопрос, необходимо

изучитЬ сложившуюся ситуацию по документам. Поэтому рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Если приватизированная и у него есть там доля или он отказывался от участия в приватизации - тогда выписать не получится, но можно взыскать ЖКУ.

Елена, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.