Не дали выехать из страны - почему следователь извлек из архива старое дело после истечения 3-летнего срока?

• г. Краснодар

Человек не был в стране Молдова 3 года приехал и в аэропорту задержали за админ протокол. Оказалось налог оплачен.. и тут же следователь достает из архива дело (по другой статье вожд. В нетр виде срок действия 3 года истек) и начинает раскрутку этого старого дела тем самым не давая выехать их страны.. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ СЛЕДОВАТЕЛЬ МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ДЕЛО ИЗ АРХИВА ЕСЛИ СРОК 3 ГОДА ИСТЕК?

Ответы на вопрос (1):

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.