Вступление в наследство - как получить выписку из ЕГРЮЛ и определить стоимость наследуемого имущества?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Встал вопрос о вступлении в наследство. При поиске информации о необходимых для этого документов встал ряд вопросов по некоторым пунктам.

1. Выписки из ЕГРЮЛ на наследуемое недвижимое имущество.

Что это за документ, и где его необходимо брать?

2. Документ о стоимости наследуемого имущества на день смерти.

Где взять этот документ, и каким именно образом определяется стоимость имущества?

Ответы на вопрос (1):

1. выписки скорей всего не из ЕГРЮЛ (это реестр юридических лиц) а из ЕГРН (реестр прав на недвижимость). Взять можно в Росреестре через МФЦ. 2. Можно взять в МФЦ кадастровую справку о стоимости на день смерти. Или заказать оценку у любого независимого оценщика.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом определяется размер государственной пошлины при обращении с суд с заявлением о признании права собствености на недвижимое имущество в порядке наследования? Если от стоимости имущества, то как определить эту стоимость - произвести оценку или взять правку из БТИ?

При обращении к нотариусу для оформления права на наследство необходимо иметь при себе документ, определяющий стоимость наследуемого имущества, или запрос об оценке стоимости имущества может сделать нотаниус?

Я оставляла вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Получила ответ: Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

НО я не спрашивала про проценты, которые будут взиматься, меня интересует принципиально другое! С какой суммы будут браться эти проценты? С оценки БТИ, или кадастровой стоимости квартиры? Согласитесь 265000 и почти 32 миллиона - это принципиально РАЗНЫЕ цифры.

Поясните, пожалуйста, при оформлении договора дарения - дома с участком (от бабушки к внучке), одаряемый (т.е. внучка) не оплачивает НДФЛ в размере 13 % от стоимости передаваемого имущества, т.к. является близким родственником? Но оплачивает государственную пошлину нотариусу - 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но при этом не более 100 000 руб.? Какой документ определяет стоимость имущества? И какие документы необходимы для подтверждения родства?

На каком этапе вступления в наследство оформляется соглашение о разделе наследуемого имущества. После получения документов у нотариуса на наследуемое имущество или до?

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

Здравствуйте!

Наследуются по завещанию в равны долях на двоих наследников недвижимое имущество.

Как по закону должна рассчитываться государственная пошлина каждому из двоих наследников за выдачу свидетельства о праве на наследство? От стоимости наследуемой доли каждого или от полной стоимости всего наследуемого недвижимого имущества для каждого наследника? На какие нормы законодательства ссылаться если расчёт должен осуществляться от стоимости именно доли каждого из наследников?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Будте добры, скажите:

1. при разделе наследуемого имущества, между наследниками, ценность имущества определяется исходя из рыночной или балансовой (или какой-то другой) стоимости?

2. стоимость имущества определяется на момент смерти или на момент раздела?

При регистрации предприятия как ООО возможно ли внести уставной капитал имуществом? Если да, то какой процент и какое это должно быть это имущество, необходимы ли какие-либо документы для подтверждения стоимости имущества.

В следующем... В суде было подписано мировое соглашение о разделе наследуемого имущества. Я, как один из наследников, должна получить денежную компенсацию. Недвижимое имущество переходит в собственность другого наследника. Так как 2\3 доли в недвижимом имуществе были первоначально оформлены на меня, налоговая требует от меня декларацию на полученный доход (посоветовали заполнить 3-ндфл на полную кадастровую стоимость недвижимого имущества и движимого имущества). Это правомерно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение