Из ответа на вопрос №1430435 понял, что суммировать спец стаж и стаж на общих основаниях нельзя.

• г. Новороссийск

Из ответа на вопрос №1430435 понял, что суммировать спец стаж и стаж на общих основаниях нельзя. Надо определиться, что выбирать. Имея 12 л. 6 м. спецстажа, а потом 12 л. 6 м. общего стажа СК будет равен 0,55, а не

0,55+0,12=0,67. Конкретного решения в данном случае нет и все зависит от чиновника ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть конкретика.

Если выбирается расчет из 12,6 спецстажа = 0,55, то в этом случае + 0,01 за каждый сверх отработанный год будет только такой же спецстаж, а никак не общий 12 лет. Т.е., для примера, 0,57 будет при 14,6 спецстажа. Кстати и валоризация будет только из спецстажа, а не из общего.