Повторное мошенничество с регистрацией договора в Росреестре - возможность требовать возмещение ущерба от государства?

• г. Москва

Мошенники регистрируют договор купли-продажи в Росреестре, от имени покойника (которого не было в живых уже полгода). Расписались от имени покойника и сдали по поддельной нотариальной доверенности от его имени, затем через 2 месяца продает мне мошенник квартиру. После получения права собственности мною-обьявляется наследник и выясняется о мошеничестве. Продавший мне квартиру, ничего за душой не имеет, остальные мошенники не найдены. О сговоре между наследником и мошенниками следствие ничего не выясняет, к уголовной отвественности по халатности или умышленно Росреестр не привлекает, даже про это и речи не ведется... В итоге у меня изымут единственную квартиру и я останусь на улице. А подавать на мошенника-это гиблое дело. Могу ли я в данной ситуации подать на Росреестр в суд о возмещении убытков по их вине и возмещению стоимости жилья, так как произошли такие последствия, а не на мошенника? Неизвестно сколько времени будет тянуться уг.дело, а я буду с ребенком жить на улице. Ведь Росреестр первично регистрирует документы, проверяет и несет ответственность. Пусть потом государство само с мошенников требует...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана! К сожалению, Ваша идея не реальная. Росреестр не сторона по сделке. Вам нужно было быть более осторожной и такую квартиру после 2 х месяцев со дня продажи не покупать. Наверно она была дешевая. Вам нужно было заплатить 50 тыс. и пригласить адвоката на сделку. Адвокат сразу же насторожился. Исходя из своего опыта Вы добросовестным приобретателем не являетесь. Ждите уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр никак, их вины не докажете.

С казны РФ можно.

К сожалению размер компенсации мал.

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу пояснить, что пакет документов был полный для сделки, в том числе опрашивались соседи. Обьяснили и"мошенники"почему продают. Документы у них в порядке были. Цена рыночная, через банковскую ячейку рачет.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр действительно проверяет документы, но это "правовая экспертиза", т.е. простыми словами - на предмет соответствия представленных документов, требованиям действующего законодательства. Иные вопросы, не в пределах компетенции госрегистратора. "Подать" на Росреестр конечно можно, как и на любую организацию, но для того, чтобы подать на "убытки" с Росреестра, необходимо сначала доказать незаконность их действий. Обжалование действий происходит в рамках КАС РФ, но и при этом, существует срок для обжалования действий - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по таким вопросам в разное время принимались разные решения.

Разъяснения, связанные с понятием "добросовестный приобретатель", содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно пункту 38 которого приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

В обзорах судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления (утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года и 25 ноября 2015 года) называются обстоятельства, учитываемые судами при решении вопроса о признании приобретателя добросовестным, в том числе наличие записи в ЕГРП о праве собственности отчуждателя имущества, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество; производился ли приобретателем осмотр жилого помещения до его приобретения и ознакомился ли он со всеми правоустанавливающими документами; иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела, в том числе связанными с возмездностью приобретения имущества; при этом обязанность доказывания недобросовестности приобретателя возлагается на истца.

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права. Соответственно, указанное законоположение в части, относящейся к понятию "добросовестный приобретатель", не может рассматриваться как неправомерно ограничивающее права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).-Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца"

Конкретно на данный момент Вам стоит сосредоточить свои усилия на признании Вас добросовестным приобретателем, доказывая существенные по делу обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2005 куплена 3 х комнатная квартира (1300000). через 2 месяца выяснилось что она была продана по поддельной доверенности. Продавца привлекли к уголовной ответственности по статья 159 часть 4.При этом сам продавец (мошенник) возместил ущерб (1000000).

К сожалению при получении расписки от пострадавшего (бывшего собственника) было указано что деньги получены за возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением, и претензий он к мошеннику не имеет. После некоторого времени бывший собственник обратился с иском к добросовестному приобретателю об истребовании квартиры. Суды встали на его сторону. В результате собственник вернул себе квартиру, получил возмещение вреда. Неуправомоченный отчуждатель (мошенник) получил срок, и возместив ущерб потерял 1000000 р., а добросовестный приобретатель остался на улице.

С уважением жду ответа на следующие вопросы: как защитится в такой ситуации добросовестному приобретателю.

Попался на удочку мошенников при покупке через Интернет товара. Написал заявление в полицию уголовное дело открыли, но вот пока второй месяц ни слухов ни духов. Подскажите могу я подать в мировой суд на возмещение ущерба параллельно уголовному делу пока полиция ищет мошенника? И если можно то на кого я должен подать в суд: на мошенника который принял на карту Сбербанка мои денежные средства за товар или на ООО от имени которого мошенник работал?

Перевел мошеннику предоплату 3000 р на карту сбербанка за купленную вещь, после этого мошенник не выходит на связь, есть его данные такие как фио, а также есть переписка в соц. сети

Подскажите пожалуйста, возможно ли подать на мошенника в полицию?

У меня вопрос к вам такой. В 2014 году продала свою квартиру 1 комнатнуюи купила 2 комнатную, где не прошла регистрацию, а дело в том что росреестр по поддельному решению суда выдали мошеннику документы, и мы остались без квартиры и денег. А росреестр аргументирует что они не обязаны проверять решения? Это так? Сейчас идет суд где судят исполнителей-группа лиц где продавались квартиры по документам росреестра. Росреестр идут в суде как свидетели, добиться не можем в следственном комитете уголовного дела на сотрудников. Так скажите вина есть росреестра? Халатность? Возможно и сговор? Спасибо.

Мать-алкоголичка, лишенная родительских прав (ребенок в приюте) дает доверенность мошенникам на продажу квартиры. Мошенники продают квартиру в то время, когда мать отбывает наказание в изоляторе. После совершения сделки, полного расчета за квартиру, росреестр отказал в регистрации сделки, т.к. квартира закреплена за малолетним ребенком. Покупатели со своими несовершеннолетними детьми живут в купленной квартире. Мать-продавец в психбольнице. После освобождения родила и бросила еще одного ребенка. Мошенники установлены, но уголовное дело в суд направить не могут, не достаточно доказательств, много времени прошло. Есть ли у покупателей хоть какой-то шанс оставить за собой квартиру?

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Процессуальное решение по делу не принято. Спустя два года должник оплатил основной долг (есть решение суда по гражданскому иску о возмещении материального и морального вреда, к исполнению приставам не отправляла).

Может ли мошенник уйти от уголовной ответственности вернув мне основной долг? На какую статью закона нужно ссылаться, чтобы привлечь мошенника к уголовной ответственности, если следствие не станет его привлекать по 159. ч.3

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре. Мной через месяц после смерти моего отца было подано заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус мне не выдает свидетельство о праве на данный автомобиль, так как автомобиль в настоящее время зарегистрирован на мошеннике. Каким образом я могу оформить в свою собственность данное авто. Других наследников первой очереди у отца кроме меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Санкт-Петербург. Хочу купить у сестры долю в квартире без риска быть обманутым. Сегодня она получит свидетельство о праве на наследство на половину квартиры. Я с ней поеду подавать документы на регистрацию в МФЦ. Через неделю будет нотариат на куплю-продажу этой половины. Хочу вместе с ней получить её свидетельство на право собственности. Затем сразу же заключить договор купли-продажи у нотариуса. Оплатить госпошлину за регистрацию права собственности на эту её половину по договору купли-продажи. И затем сразу поехать в Росреестр и подать документы на регистрацию. Как только в Росреестре от меня примут документы на регистрацию, то отдать ей деньги в присутствии 2-х свидетелей, указанных в расписке о получении денег за куплю-продажу, которую она мне тут же отдаст. Думаю что это безопасный выход из ситуации. МФЦ может принять документы на регистрацию, а Росреестр может не принять. А тут я подам документы сразу в Росреестр. Но есть ещё один вариант арендовать депозитарий нотариуса с условием в договоре аренды что полученные нотариусом деньги он передаст только в случае получения им моего свидетельства на право собственности, документы на получение которого нотариус сам сразу подаст в электронном виде после заключения у него договора купли-продажи.

После оформления договора купли-продажи квартиры сдали документы в Росреестр, когда заберем документы с Росреестра подскажите наши дальнейшие действия. Сколько документы могут находиться в Росреестре? Кадастровый паспорт нам еще не дали, сказали, что заказали и он еще не готов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение