Повторное мошенничество с регистрацией договора в Росреестре - возможность требовать возмещение ущерба от государства?

• г. Москва

Мошенники регистрируют договор купли-продажи в Росреестре, от имени покойника (которого не было в живых уже полгода). Расписались от имени покойника и сдали по поддельной нотариальной доверенности от его имени, затем через 2 месяца продает мне мошенник квартиру. После получения права собственности мною-обьявляется наследник и выясняется о мошеничестве. Продавший мне квартиру, ничего за душой не имеет, остальные мошенники не найдены. О сговоре между наследником и мошенниками следствие ничего не выясняет, к уголовной отвественности по халатности или умышленно Росреестр не привлекает, даже про это и речи не ведется... В итоге у меня изымут единственную квартиру и я останусь на улице. А подавать на мошенника-это гиблое дело. Могу ли я в данной ситуации подать на Росреестр в суд о возмещении убытков по их вине и возмещению стоимости жилья, так как произошли такие последствия, а не на мошенника? Неизвестно сколько времени будет тянуться уг.дело, а я буду с ребенком жить на улице. Ведь Росреестр первично регистрирует документы, проверяет и несет ответственность. Пусть потом государство само с мошенников требует...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана! К сожалению, Ваша идея не реальная. Росреестр не сторона по сделке. Вам нужно было быть более осторожной и такую квартиру после 2 х месяцев со дня продажи не покупать. Наверно она была дешевая. Вам нужно было заплатить 50 тыс. и пригласить адвоката на сделку. Адвокат сразу же насторожился. Исходя из своего опыта Вы добросовестным приобретателем не являетесь. Ждите уголовного дела.

Росреестр никак, их вины не докажете.

С казны РФ можно.

К сожалению размер компенсации мал.

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Хочу пояснить, что пакет документов был полный для сделки, в том числе опрашивались соседи. Обьяснили и"мошенники"почему продают. Документы у них в порядке были. Цена рыночная, через банковскую ячейку рачет.

Росреестр действительно проверяет документы, но это "правовая экспертиза", т.е. простыми словами - на предмет соответствия представленных документов, требованиям действующего законодательства. Иные вопросы, не в пределах компетенции госрегистратора. "Подать" на Росреестр конечно можно, как и на любую организацию, но для того, чтобы подать на "убытки" с Росреестра, необходимо сначала доказать незаконность их действий. Обжалование действий происходит в рамках КАС РФ, но и при этом, существует срок для обжалования действий - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Светлана, по таким вопросам в разное время принимались разные решения.

Разъяснения, связанные с понятием "добросовестный приобретатель", содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно пункту 38 которого приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

В обзорах судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления (утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года и 25 ноября 2015 года) называются обстоятельства, учитываемые судами при решении вопроса о признании приобретателя добросовестным, в том числе наличие записи в ЕГРП о праве собственности отчуждателя имущества, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество; производился ли приобретателем осмотр жилого помещения до его приобретения и ознакомился ли он со всеми правоустанавливающими документами; иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела, в том числе связанными с возмездностью приобретения имущества; при этом обязанность доказывания недобросовестности приобретателя возлагается на истца.

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права. Соответственно, указанное законоположение в части, относящейся к понятию "добросовестный приобретатель", не может рассматриваться как неправомерно ограничивающее права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).-Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца"

Конкретно на данный момент Вам стоит сосредоточить свои усилия на признании Вас добросовестным приобретателем, доказывая существенные по делу обстоятельствам.