Почему я, опекун недееспособного родственника, не получаю опекунские выплаты, а другой опекун - да? Разъясните, пожалуйста!

• г. Сыктывкар

Являюсь опекуном недееспособного члена семьи... Опекунские мне не платят, недавно с органов опеки пришло извещение, с требованием отчёта. А за что я им должна отчитаться, если опекунские мне не платят, а пенсию по инвалидности получает сам... И должны ли мне платить?! Моя знакомая получает за опеку над своей родной матерью, а мне сказали, что не портят, т.к он является мне родственником. Вроде в одном государстве, даже в одном регионе живём, почему такая разница?! Разъясните пожалуйста?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если он недееспособен (то есть признан таковым на основании решения суда), пенсию он не может получать, ее получает опекун недееспособного и расходует в интересах последнего. Для этого органами соц. защиты выдается специальная доверенность (на получение пенсии, кореспонденции и т.д.) Именно за пенсию у Вас отчет и просят.

Оформлять "опекунские" нужно в ПФР, предоставив бумаги:

Личное заявление опекуна.

Справку о том, что этот человек не получает пенсионных выплат.

Справку МСЭ об инвалидности 1 группы;

Свидетельство из центра занятости об отсутствии регистрации в качестве ищущего работу и соответствующих выплат.

Копии удостоверений личности обоих.

Копию решения ОПП о назначении опеки.

Трудовые книжки обоих (при наличии).

У опекуна не должно быть оформлено официального дохода и он не должен быть трудоустроен. Опекунские оформляются, как доплата к пенсии недееспособного.