Можно ли вернуть квартиру по суду после продажи в целях погашения алиментов и восстановления отношений с женой, учитывая, что она уже развелась и живет с другим мужчиной?

• г. Москва

Продал квартиру в целях закрытия долга по алиментам и восстановления отношений с женой, однако после продажи выяснилось, что жена уже развелась и живет с другим мужчиной, могу ли я по суду вернуть квартиру? В ДКП указано, что я женат, а для регистрации смены собственника прикладывался брачный договор, который как оказалось впоследствии уже утратил силу к моменту сделки.

Ответы на вопрос (5):

Александр Владимирович, нельзя.

Тут нет нарушения закона.

Оспорить сделку по этому основанию могла бы, например, Ваша жена, если бы Вы дали заверение, что не женаты, а квартира была бы приобретена в браке.

А тут ситуация наоборот.

Цели продажи никакого значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Владимирович! К сожалению, указанные обстоятельства не являются основанием для отмены договора купли-продажи.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр Владимирович! Назначение расходования средств, полученных от продажи квартиры, на выплату алиментов, не может быть основанием для признания недействительности сделки. Вы получили деньги, а покупатель - квартиру. Обязательства по договору выполнены. Покупатель не мог повлиять ни на ваш развод, ни на ваши взаимоотношения с женой. По брачному договору право собственности на квартиру закреплено за вами, жена не возражала против продажи квартиры. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а как же ДКП, в нем ошибка в семейном положении продавца, разве это не основание для признания его недействительным? Скажу честно, я этого делать не собираюсь, просто подстраховка на случай если у меня заберут квартиру, которую я купил взамен той.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не является основанием для признания его недействительным.

Нет, совершенно не является.

Да, я понял, что Вы указали, что ошибка в семейном положении продавца наличествует в договоре.

Но основанием для признания ДКП недействительным это не является.

Никакая это не подстраховка, независимо от того, что Вы там себе надумали и напланировали. Это просто выдумка.

Спросить
Пожаловаться

С женой заключили брачный договор перед покупкой квартиры. В договоре указана для раздела только она, и прописано, что остальное имущество (существующее или получаемое в будущем) под действие договора не попадает. Квартиру продали при взаимном согласии. Утратил ли силу договор, или для его расторжения придется идти к нотариусу?

Муж дал согласие на продажу квартиры, квартиру продали, в договоре купле-продажи указано дата... и он отказывается выписываться... собственник я-уже бывшая жена... что мне делать?! и как быть?!

Я купил квартиру у человека, который на момент ее покупки в браке не состоял. При продаже квартиры мне, он уже был женат несколько лет. В договоре купли-продажи написано, что он не состоял в браке, но НЕ указано про то, что он НЕ заключал с нынешней супругой брачный договор. Могут ли у его жены впоследствии возникнуть притязания на мою квартиру в случае, если брачный договор у них все же был заключен и по его условиям, например, в случае развода, он из своей личной собственности указанную квартиру обязался перевести в долевую, с выделением доли жене?

Я продаю квартиру. Покупатель - женщина, она замужем, но в договоре купли-продажи указана только она, т.к. перед сделкой они заключили брачный договор (это им было нужно для одобрения банком ипотеки, т.к. у ее мужа не очень хорошая кредитная история). Их брачный контракт я не видела. Наш общий риэлтор говорит, что брачный договор они принесут на сделку, и что бояться нечего, т.к. этот брачный договор был предоставлен банку и одобрение кредита было получено уже с ним.

У меня вопрос: как в таких случаях поступают? Неужели не практикуется указание номера брачного договора в ДКП? Я боюсь впоследствии оспаривания сделки со стороны мужа покупательницы.

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Можно ли признать договор притворной, ничтожной сделкой? Или покупателя недобросовестным?

Совершена сделка купли-продажи квартиры принадлежащей супругам:

1. 1\2 кв жене на основании договора мены (на момент мены доли в квартире жена состояла в браке.) и 1\2 мужу на основании договора приватизации.

2. покупателем являлась мать жены.

3.муж свою долю продавал с его ведома по доверенности выданной жене.

4.при регистрации в уфрс не запрашивалось согласие мужа на продажу доли жены.

4.с момента регистрации сделки прошло около 1,5 лет.

5. квартира продана по инвентаризационной стоимости.

6.на данный момент муж с женой в разводе около полугода.

Из последнего пункта вытекает еще один вопрос. Можно ли рассматривать сделку как вывод имущества из под брачных отношений. (т к при разделе имущества муж имел бы право и на 1\2 долю жены.)

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

По брачному договору квартира, купленная в браке принадлежит жене. Для её покупки жена продала свою квартиру, купленную до брака, а муж добавлял с продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спустя 2 года после развода супруг решил опротестовать брачный договор мотивируя тем, что он был в депрессии. Квартиру я уже продала. Супруг инвалид 3 группы (шизофрения), на момент подписания договора был здоров и работал. Что мне делать.

Ситуация такая: есть договор купли продажи от 1993 г., в которой указаны как собственники отец, мать, и двое несовершеннолетних детей, в качестве продавцов. Продаваемая квартира была приватизирована на четверых. Но при покупке следующей квартиры в качестве покупателя и впоследствии собственника указан только отец. Ущемлены ли права несовершеннолетних детей на момент сделки, если доля в покупаемой квартире на ребенка не зарегистрирована? Можно признать сделку незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение