Как решить проблему с соседом, затрудняющим выезд из дома?

• г. Москва

Что делать. Сосед по садовому товариществу постоянно ставит автомобиль напротив моих ворот, тем самым затрудняя мне выезд. Остальной транспорт по дороге проехать может но наезжая на отсыпанный мной заезд, а грузовики постоянно разбивают канаву (водоотводную) проходящую между дорогой и моим забором. На все претензии у соседа ответ-^ буду мешать - уберу^. Но ходить каждый раз к нему на поклон несколько унизительно... А грузовики не дожидаясь его появления продолжают портить канаву пытаясь его объехать. Есть ли законный способ ЗАСТАВИТЬ соседа ставить авто на своем участке? Спасибо ОГРОМНОЕ!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с жалобой в правление садоводства.

Подать заявление в отдел ГИБДД района о нарушении ПДД (это надо смотреть).

Подать иск об устранении препятствий в пользовании и обязании не ставить авто.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Сосед по садовому товариществу постоянно ставит автомобиль напротив моих ворот, тем самым затрудняя мне выезд. Остальной транспорт по дороге проехать может но наезжая на отсыпанный мной заезд, а грузовики постоянно разбивают канаву (водоотводную) проходящую между дорогой и моим забором. На все претензии у соседа ответ-^ буду мешать - уберу^. Но ходить каждый раз к нему на поклон несколько унизительно... А грузовики не дожидаясь его появления продолжают портить канаву пытаясь его объехать. Есть ли законный способ ЗАСТАВИТЬ соседа ставить авто на своем участке?

Есть законный способ - негаторный иск.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день, Константин! Имеете право обращаться с претензией к собственнику, с жалобой к председателю, вызвать ГИБДД для фиксации факта нарушений правил парковки или обратиться с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!