Возможен ли одновременный иск о расторжении брака и требовании снятия супруга с регистрации по месту жительства?

• г. Москва

Можно ли одновременно подать иск о расторжении брака и требованием снятия супруга с регистрации по месту жительства (единственным собственником жилья являюсь я, она досталась мне в наследство от отца, супруг прописан в моей квартире). Или это делается поэтапно: сначало иск о расторжении брака, а после вступления приговора в законную силу нужно будет подавать иск с требованием выписать к тому времени уже бывшего супруга с жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Или это делается поэтапно: сначало иск о расторжении брака, а после вступления приговора в законную силу нужно будет подавать иск с требованием выписать к тому времени уже бывшего супруга с жилплощади?

Именно так.

Ведь он должен перестать быть членом Вашей семьи.

Добрый день, Гость! Если вы являетесь единственным собственником данного жилья, полученного вами в порядке наследования, то можете одновременно подавать два иска - и о разводе и о выселении и снятии с регистрации. Это ваша собственность, вы имеете право распоряжаться нею по своему усмотрению, в том числе давать свое согласие на проживание мужа в квартире или нет. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

В принципе это разные отрасли права, могут и не принять к рассмотрению.

Кроме того, развод подсуден мировому судье, а снятие - районному.

Но попробовать можете.

Там одно требование вытекает из другого, такие иски бывают.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.