Возможен ли одновременный иск о расторжении брака и требовании снятия супруга с регистрации по месту жительства?

• г. Москва

Можно ли одновременно подать иск о расторжении брака и требованием снятия супруга с регистрации по месту жительства (единственным собственником жилья являюсь я, она досталась мне в наследство от отца, супруг прописан в моей квартире). Или это делается поэтапно: сначало иск о расторжении брака, а после вступления приговора в законную силу нужно будет подавать иск с требованием выписать к тому времени уже бывшего супруга с жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Или это делается поэтапно: сначало иск о расторжении брака, а после вступления приговора в законную силу нужно будет подавать иск с требованием выписать к тому времени уже бывшего супруга с жилплощади?

Именно так.

Ведь он должен перестать быть членом Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Если вы являетесь единственным собственником данного жилья, полученного вами в порядке наследования, то можете одновременно подавать два иска - и о разводе и о выселении и снятии с регистрации. Это ваша собственность, вы имеете право распоряжаться нею по своему усмотрению, в том числе давать свое согласие на проживание мужа в квартире или нет. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Спросить
Пожаловаться

В принципе это разные отрасли права, могут и не принять к рассмотрению.

Кроме того, развод подсуден мировому судье, а снятие - районному.

Но попробовать можете.

Там одно требование вытекает из другого, такие иски бывают.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Скажите пожалуйста, каким образом я могу выписать бывшего мужа с моей жилплощади? Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры, которая досталась мне в наследство от отца в 2000 году. Позже я прописала на эту жилплощадь и мужа. После развода супруг отказывается покидать квартиру, аргументируя это тем, что он в ней тоже зарегистрирован. Совместная жизнь с бывшем супругом привратилась в кошмар! Как мне быть?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У моего супруга в 50 х 50 с его отцом 3 комн квартира, в ней прописаны отец, супруг, наш сын и брат супруга. Супруг с братом не общаются, вопрос такой брат женился и в скором времени ожидает прибавления, и сказал, что консультировался где то,что он имеет право прописать своего ребенка в эту же квартиру, правомерно ли это если квартира находится в собственности отца и супруга, а он просто прописан? И можно его как то выписать? Отец так же хочет подарить супругу свою часть квартиры, будет ли иметь право супруг выписать брата если будет единственным собственником. Спасибо.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бывшие супруги в разводе. Жена являлась собственником дома, в котором прописаны дети 14 и 16 ти лет до регистрации брака. После расторжения брака хочем продать дом, но не может выписать детей, так как супруг против. Иск заявлен в суд о снятии детей с регистрационного учета. Если подать параллельно иск об определении места жительства детей с матерью и он будет удовлетворен, будет ли это решение преюдициальным для автоматического снятии детей с учета без согласия отца при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение