Вопрос о прекращении поступления алиментов на счет ФССП - что может сделать пристав? Каков порядок сотрудничества приставов и банков?

• г. Чебоксары

У должника по алиментам арестован счет, но деньги на счет приставов уже не поступают около двух недель. ДЕньги на счету есть чтобы погасить часть долга. Что еще может сделать пристав чтобы банк перечислил деньги в счет ФССП. Какой порядок работы приставов с банками.

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в какоб объеме и порядке сниматся наложенный им арест с денежных средства должника. Банк обязан в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. (ч. 4 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Т.е. если на счетах все же действительно есть денежные средства, которые можно списать (не арест), то нужно воспользоваться своими правами и заявить соответствующее ходатайство, либо защитить свои права и законные интересы иными способами, предусмотренными законом.