Я ушла на пенсию 2015 г положено мне доплата на 3 детей рожденных до 1990 г.

• г. Оренбург

Я ушла на пенсию 2015 г положено мне доплата на 3 детей рожденных до 1990 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так как вы вышли на пенсию в 2015 году, специалисты ПФР должны были самостоятельно учесть наличие детей, рожденных до 2002 г. при расчете пенсии и выбрать тот вариант, при котором ваша пенсия будет выше.

Тем, кто вышел на пенсию до 2015 г. необходимо обращаться в ПФР с заявлением, чтобы произвести перерасчет трудового стажа и при необходимости заменить часть трудового стажа на баллы, полагающиеся за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Но увеличении пенсии при этом не гарантируется, расчет для каждого индивидуален. Если замена стажа на балы приведет к снижению размера пенсии, пенсия останется в прежнем размере (как до обращения за перерасчетом), чтобы не ухудшить материальное положение пенсионера.