Нужно ли согласовывать межевой план с соседями при наличии данных о соседних участках в ГКН?

• г. Озерск

Нужно ли согласовывать межевой план с соседями при наличии данных о соседних участках в ГКН?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что соседние участки могут стоять на учете в ГКН, но при этом там может быть отметка - "границы не установлены в соответствии с действующим законодательством". Причем это абсолютно не является препятствием для госрегистрации права и права на эти участки уже могли быть зарегистрированы в Росреестре. Но впоследствии "наложение" границ земельных участков может привести к кадастровой/реестровой ошибке, исправлять которую предстоит в суде. Попробуйте сначала посмотреть границы смежных участков на публичной кадастровой карте Росреестра (в свободном доступе), уточните данные по границам у соседей. В любом случае, если уже начали заниматься межеванием, согласие лишним не будет.

Согласовать границы земельного участка при межевании надо согласно ст.39 ФЗ " О кадастровой деятельности"

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Границы у соседей установлены. Имеется межевой план. Обязательна ли процедура согласования?