Как избежать переноса границ участка при принятии плана межевания населенного пункта, учитывая наличие соседнего участка, предназначенного под дорогу, и необходимость сдвига обоих участков с сохранением пло

• г. Якутск

Как избежать переноса границ участка при принятии плана межевания населенного пункта по причине того, что соседний участок занимает предполагаемую по плану дорогу и оба участка предполагается сдвинуть с сохранением площади (кадастровый паспорт, межевой план, действующий договор аренды, дом в собственности (как нежилое помещение)).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Без Вашего согласия никто ничего сдвинуть не имеет право. Только в судебном порядке разрешаются такие споры. Если соседний участок "залез" за границы территории, то его размеры могут быть уменьшены, но это тоже не очень простой вариант разрешения данной ситуации.

можете избежать, если ничьих прав не нарушили и определился порядок пользования участком в данных границах

если дело передадут в суд, то будет назначена земельная экспертиза - границы будут выносится на местность согласно ориентирам