Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ - реквизиты для оплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в гражданское дело

• г. Краснодар

На реквизиты какого суда платится госпошлина при подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ по гражданскому делу, если ранее было определение мирового суда, определение районного суда и определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиумом краевого суда?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с актуальными законодательными требованиями, платежный документ, указывающий на факт перечисления денежного сбора, должен быть приложен к исковому заявлению, жалобе, ходатайству и т.п. Следовательно, обязанность уплаты рассматриваемого отчисления возлагается на «плечи» гражданина, подающего апелляционную жалобу в отношении решения, вынесенного судом предыдущей инстанции.

Я хотела узнать не кто, а кому должен гражданин перечислить денежный сбор (госпошлину), т.е. на реквизиты какого-мирового, районного краевого или верховного суда при подаче апелляционной жалобы?

Доброго времени суток Наталья!

Реквизиты и расчет государственной пошлины для подачи иска в Верховный суд РФ можно узнать на сайте Верховного суда www.vsrf.ru/

Информирую, что Налоговый кодекс РФ говорит, в

Статье 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Сообщаю, что при этом не стоит забывать про положения п. 2 ст. 377 ГПК РФ.

Надеюсь помог.