Вопрос о виновности и последствиях после сбития велосипедиста на загородной трассе в ночное время

• г. Москва

Здравствуйте я ночью на загородной трассе обгонял автомобиль по правилам но попутно мне на встречной полосе ехал волесипедист и я его сбил

Он отделался ушибами и испугом полицейские сказали что по идее я не виноват

Волесипедист ехал по встречной полосе и он был без светоотражающего жилета

Его вообще не было видно

Я бы хотел узнать кто точно в данной ситуации виноват и кому что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Из ситуации не усматривается вины водителя автомобиля.

При условии, что изложены все нюансы события, в частности - скорость движения и место ДТП.

Добрый день, Владислав! Если все было так, как вы описали, , допустимая скорость, то вашей вины в ДТП нет. Но информировать вашу страховую о факте ДТП вы обязаны. Необходимо видеть документы, которые оформлены полицией, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Владислав, здравствуйте.

Чтобы дать точный ответ о виновнике ДТП, нужно ознакомиться с протоколом, составленным сотрудником ГИБДД. Поскольку на словах ситуация может выглядеть совершенно не так, как отражено в документах. Вы протокол подписывали? Копия имеется?