Наследственный дом в плохом состоянии - Могу ли я его продать без согласия соседей и какие документы нужны?

• г. Барнаул

Такая ситуация.. У меня умерла мама я осталась одна, вступила в наследство дом частный, документы узаконила на себя дом и землю, дом в очень плохом состоянии, скоро разрушится, дом долевой, могу ли я его продать без согласия других соседей? Какие документы нужны? Они говорили про какой то план дома, что он у них и мне они не отдадут и без них я не смогу продать, могу ли я это сделать его сама? Куда нужно обратиться? Имеют ли право сносить мою половину люди которые его купят? Либо я сама, т.к у соседей скоро сторона развалится а за счёт моей он ещё стоит, какие документы нужны чтобы продать? Куда обращаться? Как узнать цену дома? Расскажите пожалуйста а то я вообще ничего не знаю, а так дом пропадёт и я вообще не с чем останусь.

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности у Вас зарегистрировано в Росреестре, особых причин для беспокойства нет. Просто существуют определенные нюансы. Если у Вас общая долевая собственность, отчуждаемую долю Вы сначала должны предложить приобрести собственнику другой 1/2 доли (лучше это все оформлять у нотариуса). В случае отказа или неполучения ответа, можно продавать иному лицу (при дарении, эти условия не соблюдаются). Для Росреестра (опять же, если права зарегистрированы) необходим только договор купли-продажи и квитанция об оплате госпошлины. Дом и участок должны стоять на кадастровом учете, поэтому пусть соседи хранят у себя план дома, пога не сгниет. Продажа доли дома осуществляется одновременно с долей земельного участка. Составить договор можете сами или обратиться к юристу, цены смотрите рыночные по Вашему региону. Документы на отчуждение подаете в Росреестр через МФЦ. Со сносом не торопитесь, если говорите, что соседская половина держится за счет Вашей части.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку собственность на данный дом долевая, то в соответствии со ст. 246 ГК РФ -

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

.

Либо, как вариант, выдел доли в натуре при наличии технической возможности и прекращение долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности половина частного дома (есть договор дарения, от 1992 г.)

на другую половину дома имеет право другой человек, какие у него документы на дом, точно не знаю, он недавно вступил в наследство на эту половину, может ли он продать вторую половину дома без моего согласия или сломать вторую половину и чтото начать строить (дом ветхий)?

я опасаюсь что в этом случае моя половина может просто разрушиться.

Что можно сделать в следующей ситуации:

Я хочу продать часть дома, которая досталась мне в наследство после смерти мамы.

Дом поделён на три части, в которых проживают три разных хозяина. Половина дома принадлежит мне. Вторая половина поделена ещё на две части. При продаже проблема появилась с приватизацией земельного участки, на котором стоит дом. Пожилые соседи,

которые родственниками не являются, выкупать мою половину не хотят. Препятствуют приватизации, отказываясь подписать документы, поскольку нужно их согласие.

Мотивируют тем, что новые владельцы могут заставить их снести свои хозяйтсвенные построики. Высказывают и другие бредовые версии. Переубедить их невозможно.

А без приватизации земли я не могу продать свою часть дома. Каким ещё путём можно приватизировать землю. Все документы готовы, только нет согласия соседей.

У меня своя квартира. Эта половина дома пустует второй год, понемногу приходя в упадок. Я пенсионер и содержать дом не могу не физически, ни материально.

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

У меня такая проблема у нас частный дом одна половина по наследству досталась дяди а вторая моей маме. В наследство ни кто из них в течении 20 лет не вступил в наследство. Моя мама живет в этом доме и содержит этот дом. а дядя ниразу за 20 лет ни что в этом доме не зделал. Могу ли я лишить его наследства?

У меня такая ситуация мой отец хотел переоформить документы на дои и землю на себя а ему говорят в земельном что вы не можите это сделать так как земля находится на человеке который умер а его сын в наследство не вступил и когда он дом покупал в 1997 году все регистрировали в сельсовете, люди эти теперь не хотят ничего делать и ничего платить) какие права я имею и что мне делать?

По завещанию моя мама вступила в наследство на дом от прабабушки. Бабушка дочка прабабушки отказалась от дома в сторону мамы а от земли не отказывалась и не оформляла не вступала сама в наследство на землю. И получается что на землю в права ни кто так и не оформил... Это вступление в наследство происходило где то более 20 лет назад... Теперь спустя этого времени бабушка вспоминает что она хозяйка на землю но она не вступила в права на землю но ей выдали второе свидетельство которое есть и у мамы на землю. Теперь типа на правах хозяйки земли хочет продать землю в плоть с домом или половина дома забрать себе в этом доме прописан мой несовершеннолетний сын 8 лет. Законно ли это и возможно такое что у бабушки будут такие права как она хочет сделать? Спасибо!

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка жила в половине дома, когда она умерла то эта половина дома перешла по наследству моей маме и моей двоюродной сестре... Дом сложно продать так как сосед второй половины этого дома сделал незаконную постойку стены которая заходит на наш участок и не хочет сносить. За домом следит моя мама уже 2 года а сестра двоюродная помогать не хочет ни в чем только требует продажи дома и хочет каким то образом вселиться в дом или продать часть дома чтобы забрать свою долю. Подскажите пожалуйста есть ли у нее такая возможность? Продать свою часть дома?

Мои бабушка и дедушка при жизни не успели оформить наследство или завещание на дом. Дом этот приватизирован и в доли включены все их дети (6 чел.) моя мама, тетушки и дядюшки. Все сейчас живут в своих домах, только одна тетушка осталась и жила там (прописана там со своими детьми). Сейчас её старшая дочь хочет его продать т.к все кроме моей мамы дали свое согласие. Скажите пожалуйста может ли она это сделать и какие документы моей маме нужно собрать чтоб она вообще не каких прав там не имела?

Такая ситуация. Был частный цельный дом, сосед снёс свою половину без моего письменного согласия. Не отступил от моей половины положенного расстояния, теперь пытается продать построенный коттедж. Сможет ли он это сделать без документа о моем письменном согласии, на снос половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение