Наследственный дом в плохом состоянии - Могу ли я его продать без согласия соседей и какие документы нужны?

• г. Барнаул

Такая ситуация.. У меня умерла мама я осталась одна, вступила в наследство дом частный, документы узаконила на себя дом и землю, дом в очень плохом состоянии, скоро разрушится, дом долевой, могу ли я его продать без согласия других соседей? Какие документы нужны? Они говорили про какой то план дома, что он у них и мне они не отдадут и без них я не смогу продать, могу ли я это сделать его сама? Куда нужно обратиться? Имеют ли право сносить мою половину люди которые его купят? Либо я сама, т.к у соседей скоро сторона развалится а за счёт моей он ещё стоит, какие документы нужны чтобы продать? Куда обращаться? Как узнать цену дома? Расскажите пожалуйста а то я вообще ничего не знаю, а так дом пропадёт и я вообще не с чем останусь.

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности у Вас зарегистрировано в Росреестре, особых причин для беспокойства нет. Просто существуют определенные нюансы. Если у Вас общая долевая собственность, отчуждаемую долю Вы сначала должны предложить приобрести собственнику другой 1/2 доли (лучше это все оформлять у нотариуса). В случае отказа или неполучения ответа, можно продавать иному лицу (при дарении, эти условия не соблюдаются). Для Росреестра (опять же, если права зарегистрированы) необходим только договор купли-продажи и квитанция об оплате госпошлины. Дом и участок должны стоять на кадастровом учете, поэтому пусть соседи хранят у себя план дома, пога не сгниет. Продажа доли дома осуществляется одновременно с долей земельного участка. Составить договор можете сами или обратиться к юристу, цены смотрите рыночные по Вашему региону. Документы на отчуждение подаете в Росреестр через МФЦ. Со сносом не торопитесь, если говорите, что соседская половина держится за счет Вашей части.

Поскольку собственность на данный дом долевая, то в соответствии со ст. 246 ГК РФ -

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

.

Либо, как вариант, выдел доли в натуре при наличии технической возможности и прекращение долевой собственности.