Положена ли по законодательству разовая материальная помощь неработающему пенсионеру от ПфР?

• г. Тамбов

Положена ли по законодательству разовая материальная помощь неработающему пенсионеру от ПфР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.!

Пенсионерам Российской Федерации может быть оказана дополнительная материальная помощь при условии предоставления в муниципальный орган социальной защиты населения оснований, дающих право на предоставление льготы, поощрения или иного вида выплаты.

Для этого гражданин должен написать соответствующее заявление по установленной форме муниципального органа по месту регистрации.

Компенсация для пенсионеров РФ распределяется неравномерно, а в зависимости от следующих моментов:

трудовой стаж до выхода на пенсию;

наличие дополнительных льгот и привилегий;

средний уровень достатка семьи;

наличие почетного статуса «Ребенок войны» или «Ветеран труда»;

количество детей.

С учетом этих моментов муниципальный орган социальной защиты распределяет предоставленный на материальную помощь пенсионерам капитал, который предоставляется из государственных бюджетных средств.

Размер материальной помощи напрямую зависит от уже предоставленных льгот и поощрений. Если пенсионер получает надбавки по инвалидности, то в предоставлении материальной помощи моет быть отказано.