Ограничения и лишения для сирот после возвращения из армии - вопрос о запрете на брак и потере привилегий

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень сирота пришёл с армии ему в опеке сказали типо женится нельзя до 23 лет, а если женишься лешишся жилья и всех льгот! Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступили вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Федеральный закон

от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(по состоянию на 01.01.2010

в ред. ФЗ от 22.08.2004 г. №122-ФЗ; №315-ФЗ от 17.12.2009