Порядок подачи исковых заявлений при разводе и алиментах на ребенка

• г. Иркутск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста...

Собираюсь подавать на развод есть ребёнок (2,8 года), должна ли я подавать три разных исковых заявления (о разводе, об алиментах на дочь, об алиментах на меня до её 3 лет), или это все можно в одном иске сделать? И ещё, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если муж работает на двух работах, на одной официально, но белая Зп маленькая, а на второй неофициально? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам в данном случае лучше подавать ДВА ИСКА, т.к. из-за срока в три месяца для примирения, может дело затянуться, да и разные категории дел.: 1.О расторжении брака; 2. О взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка, Вы же не знаете точно, как супруг оформлен на официальной работе". Сумма алиментов 1/4 от всех доходов ответчика. На счет Вас - пока примут к производству, срок рассмотрения, срок вступления в законную силу, ребенку уже будет 3 года. Если принципиальны для Вас эти четыре месяца, то можете заявить данные требования.

Но Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - срок 5 дней со дня принятия мировым судьей к своему производству Вашего заявления.

Добрый день! Подавайте одно исковое заявление, все равно алименты будут начисляться с даты подачи иска, пристав рассчитает.