Как поступить, если алименты не будут исполнены из-за устроения работника по договору в фирме, где алиментщиков не принимают

• г. Москва

Мой муж является плательщиком алиментов своей несовершеннолетней дочери. В конце сентября он уволился с работы, за сентябрь алименты были перечислены. Сейчас он устроился на работу в охрану. Трудоустройство по ТК возможно в данной фирме только после получения лицензии (ориентировочно через 3 месяца), но в бухгалтерии ему сказали, что алиментщиков там не очень любят, и сейчас никаких исполнительных листов принято не будет, так как он будет устроен по договору, то есть никаких перечислений не будет. Как нам поступить? Ведь если скопится долг, то будут вычитать по 50% из з/п до погашения долга, чего не хотелось бы. Может ли он перечислять какую-то фиксированную сумму и из чего она должна исчисляться? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

По исп листу минус 13 % почтовым переводом с указанием назначение платежа и за какой месяц

Здравствуйте Елена!!!

1. В соответствии со ст. 83 СК РФ, если плательщик алиментов имеет нестабильную зарплату и часто меняет места работы, то суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, установленной в МРОТ. В вашем случае возможен такой вариант.

С другой стороны, ст. 81 СК РФ определяет размер алиментов в размере на одного ребенка - одной четверти половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Судебный пристав исполнитель, когда к нему поступает исполнительный документ об алиментных обязательствах, делает запросы: пенсионный фонд, гибдд... при положительном ответе с пенсионного фонда, направляет постановление о взыскание 1.4 с заработка (как указано в исполнительном листе может и 3.4) на работу должника, и уже бухгалтер перечисляет алименты ребенку, если работник увольняется, то исполнительный документ направляется в службу судебных приставов, и пристав обязан опять направить запросы, чтоб выяснить новое место работы. Вы можете обратиться в службу - судебных приставов и они вам рассчитают вашу задолженность и будете платить на их счет, а они будут направлять их ребенку.

С уважением

ЮК «Апелла»