Использование автомобиля после смерти дедушки без оформления права собственности - вопросы ответственности и возможности

• г. Ханты-Мансийск

При жизни мой дедушка "на словах" подарил автомобиль, но к сожалению мы не успели переоформить собственность. Автомобиль используется мной. Страхователь тоже я. Ремонт я осуществляю за свои средства. Могу ли использовать автомобиль после его смерти, до оформления наследниками права собственности? Какая ответственность за это предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

При жизни мой дедушка "на словах" подарил автомобиль, но к сожалению мы не успели переоформить собственность. Автомобиль используется мной. Страхователь тоже я. Ремонт я осуществляю за свои средства. Могу ли использовать автомобиль после его смерти, до оформления наследниками права собственности? Какая ответственность за это предусмотрена?

По доверенности? Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;