Возможно ли переоформление собственности по дарственной от дедушки на внучку и последующее переоформление на брата при жизни дедушки? Каковы сроки для таких процедур?

• г. Воронеж

Мой дедушка оформил на меня (внучку) дарственную на дом. Могу ли я при его жизни переоформить на себя собственность. И в свою очередь переофрмить ее на брата. И вкакие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, то дедушка уже оформил на Вас дарственную, а значит, оформил с Вами договор дарения, который обе стороны сделки должны были зарегистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию сделок (Росреестр). Таким образом, с момента регистрации перехода права по указанному договору дарения, вы уже являетесь собственником данного дома, о чем Вам в Росреестре должны были выдать свидетельство о государственной регистрации права. С этого момента Вы осуществляете все правомочия собственника и можете распоряжаться домом как Вам угодно, в том числе и подарить его брату по точно такой же схеме. Общий срок государственной регистрации составляет 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Решением суда я отменила свою дарственную на мой дом моей внучке. Я вновь оформила право собственности на мой дом. Могу ли я выписать внучку из этого дома, если у неё есть новорожденный ребёнок? Мать внучки имеет свой дом, муж внучки прописан у своих родителей.

Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка. Бабушка умерла в прошлом году. За ним смотрит мой отец. Дело в том, что перед смертью бабуша оформила дарственную на внучку которая проживает в их доме. Внучки и ее матери (дочьке дедушки) глубако наплева на состоянии и потребности дедушку после того как они узнали что дом переоформили на внучку. А еще, как я услышал, они просто напросто ждут, когда дедушка уже умрет. Дедушка проживает в том доме который подарил, и глубако желеет что сделали это с бабушкой. Можно ли переоформить дарственную на моего отца (сына дедушки)? И как грамотнее это сделать?

Дедушка оформил дарственную на квартиру на внучку. Сейчас передумал и хочет квартиру подарить внуку. Может ли дедушка переофомить дарственную на внука? Существуют ли дарственные, вступающие в силу только после смерти собственника?

Бабушка оформила дарственную (посмертно) на свою внучку. Теперь же хочет переоформить дарственную на правнука. Возможно ли это? Может ли внучка оспорить новую дарственную в суде?

Могут ли выгнать мою бабушку из квартиры если дедушка при жизни оформил дарственную на свою внучку. Дедушка умер прошло полгода. Бабушка прописана в браке состояли 27 лет.

Сейчас квартиру дедушка хочет переоформить на меня, свою внучку. Как правильно всё сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать умершую бабушку из квартиры и переоформить квартиру с неё на внучку, если бабушка при жизни оставила внучке дарственную.

Мой дедушка оставил дарственную на свою приватизированную квартиру моему дяде, может ли моя мама претендовать на долю квартиры если дядя при жизни дедушки не оформил право собственности на квартиру по договору дарения. Спасибо.

Отец оформил дарственную на меня и брата на дом, в котором он и живет... Имеет ли право брат переоформить дарственную на свою супругу без чьего либо согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение