Возможно ли переоформление собственности по дарственной от дедушки на внучку и последующее переоформление на брата при жизни дедушки? Каковы сроки для таких процедур?

• г. Воронеж

Мой дедушка оформил на меня (внучку) дарственную на дом. Могу ли я при его жизни переоформить на себя собственность. И в свою очередь переофрмить ее на брата. И вкакие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, то дедушка уже оформил на Вас дарственную, а значит, оформил с Вами договор дарения, который обе стороны сделки должны были зарегистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию сделок (Росреестр). Таким образом, с момента регистрации перехода права по указанному договору дарения, вы уже являетесь собственником данного дома, о чем Вам в Росреестре должны были выдать свидетельство о государственной регистрации права. С этого момента Вы осуществляете все правомочия собственника и можете распоряжаться домом как Вам угодно, в том числе и подарить его брату по точно такой же схеме. Общий срок государственной регистрации составляет 20 дней.