Какие действия предпринять в случае получения определения суда об исправлении описки без получения предварительных уведомлений и участия в суде?

• г. Новосибирск

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, какие грамотные действия мне необходимо предпринять в данной ситуации. Суть вопроса: сегодня получила по извещению на почте "Определение суда об исправлении описки" от 05.06.18 г. (дело касается кредита по карте), из которого я узнаю, что еще 31 января с.г. было вынесено решение районного суда об удовлетворении иск. требований Сбербанка! Но до сего дня я не получала ни 1-го извещения, равно как и решения суда, ни одной моей росписи в получении каких-либо документов нет. Словом, ни сном, ни духом! Причем, из текста данного определения читаем, что: " заявитель (представитель банка) и должник (т.е. я) в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом" (?!) Указанное определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Мой вопрос: так как должна я поступить в моем случае и может ли считаться данное решение законным? С чем и куда мне необходимо обратиться? Буду благодарна Вам за профессиональный ответ. С уважением, Л.А.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо получить решение суда первой инстанции и обжаловать его в апелляционном порядке, в апелляционной жалобе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и привести доказательства уважительности причин его пропуска.

Здравствуйте!

В определении суда, наверняка, указан номер дела, в рамках которого судом рассмотрено Ваше дело. Решения в настоящее время публикуются судами в сети Интернет в обезличенном виде. Времени мало. Также можно получить на руки указанное решение суда, сроки на обжалование можно будет восстановить. Если Вами планируется обжаловать решение суда, то нужно действовать оперативно. Так как подача документов и ходатайств возможна по сети Интернет, эту работу можно поручить юристу, город проживания которого не совпадает с Вашим. Напоминаю, что действовать нужно быстро и четко. Для помощи Вам я открыта. Вышлите по электронке скан определения об исправлении опечатки и о дальнейшем я могу позаботиться как Ваш юрист.

Здравствуйте. Вам необходимо сначала решить совершенно иные вопросы, а именно - есть ли основания для отмены принятого судом решения или же таких оснований нет. Если решение незаконное и Вы сможете это доказать, или можно уменьшить взысканную судом сумму, тогда стоит что то делать.

Вам необходимо забыть про определение об устранении описки, а подать апелляцилнную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Но для начала, ознакомиться с материалами дела, что там и как. Если потребуется помощь, обращайтесь.