Как затянуть апелляцию - вопрос-ответ от Георгия.

• г. Новосибирск

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации: получил повестку из областного суда на 16 июня по гражданскому делу (рассмотрение апелляции), где я являюсь ответчиком. Мой вопрос: как возможно "затянуть" апелляцию? Какие пути выхода из данной ситуации можете посоветовать?

Буду очень благодарен за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (6):

Подайте мотивированное заявление о переносе.

Нужно изучать обстоятельства дела, материалы дела, для того чтобы дать мотивированный ответ!

Я присоединяюсь к мнениям коллег, что просто абстрактно, голословно ВАм не возможно ответит, что Вы хотите, как Вы хотите "затянуть", какие основания для переноса!

В отношении ответа юриста Михайлова - как раз ничего не понятно! (это редакция не моя!) Понятно лишь то, что требуется заплатить. Но я все же хотел бы узнать: что конкретно, какие действия могу я предпринять? Быть может, кто-то сможет помочь с дельным, толковым ответом? Буду благодарен за Вашу помощь, с уважением, Георгий.

Георгий, как можно дать толковый совет, не зная вашей ситуации? Вам верно коллега ответил. Нужно изучать документы или хотя бы проконсультироваться с юристами как придумать уважительную причину и ходатайствовать о переносе/отложении судебного заседания.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Подавайте ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Нужно изучать обстоятельства дела, материалы дела, для того чтобы дать мотивированный ответ!

Я присоединяюсь к мнениям коллег, что просто абстрактно, голословно ВАм не возможно ответит, что Вы хотите, как Вы хотите "затянуть", какие основания для переноса!