Банк подал в суд и предложил мировое соглашение - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация. Банк подал в суд. Суд принял решение (прилагаю) . Платежи подолжали платить не зная о подаче иска в суд. Тк я не была оповещена о суде на нем не присутствовала. Узнали после вынесения данного решения. Наняли адвоката, который сказал, что решение нужно отменить. 2 недели назад отменили. Сегодня было 3-е слушание. Банк предложил мировое соглашение, Неустойку и проценты сказали уберут, нужно оалатиьь только суд издержки в течении нескольких дней и ждать соглашение.

Как обычно банк насчитывает суммы в данной ситуации? Основной долг 2 002 748 (на сег день). Процентная ставка изначально по договору 14% год на 10 лет. Т.е. 2 млн (проценты) мы уже выплатили.

Будет ли в мировом согл. На сумму основного долга на данный момент начислен % - это же вернет нас к общей сумме в 4 000 000. (так сказала адвокат от этого непонимание ситуации) Тогда уж лучше согласиться с решением суда и выплачивать по решению?

Ответы на вопрос (2):

Такого "как обычно" - нет. каждый случай индивидуален. Мировое это всегда вопрос договоренности (ст. 173 ГПК РФ). Если не выгодно - не подписывайте. Потом попросите у суда рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Здравствуйте, если уж заключать мировое соглашение, то на выгодных Вам условиях, и без предоплаты, в том числе по возмещению судебных расходов банка...

Чтоб не начислялись проценты на сумму долга, подавайте встречный иск о расторжении кредитного договора, тогда проценты начисляться не будут, долговые обязательства прекращаются. Если ранее все выплаты банк направлял ТОЛЬКО на погашение процентов, это незаконно, банк односторонне нарушил условия договора.

Советую обратиться к специалисту-бухгалтеру, либо потребовать в суде у банка сделать перерасчет процентов, с учетом ранее сделанных выплат и согласно договорных обязательств банка

Ст. 450-452, ст. 309 ГК РФ.