Ходатайство о вызове свидетеля в судебном разбирательстве по отказу в альтернативной службе - обязанности судьи и вопросы для допроса

• г. Санкт-Петербург

Я подал в суд на военкомат, так как мне отказали в альтернативной службе. Со стороны военкомата никто не пришел. В суде я подал ходатайство о вызове свидетеля, который мог бы подтвердить мои убеждения. Судья приняла ходатайство, но перенесла судебное разбирательство. Сказала, что свидетеля должны допрашивать 2 стороны. И у меня вопрос: должен ли судья, в моем случае, допросить его сам? Могу я не задавать вопросы, так как не знаю какие?

Ответы на вопрос (1):

Можете не задавать, но это будет выглядеть нелогично. Как правило, в судах общей юрисдикции, допрос свидетеля начинается с вопросов лица, по чьей инициативе он вызван. Суд здесь может быть пассивен.

Предполагается, что свидетель не знает для допроса о каких обстоятельствах он вызван, о чем он узнает только слыша вопросы участников по делу.

Суд может и не задавать вопросы свидетелю.

И так. Ваш свидетель пришел, Вы вопросы не задаете и суд тоже. Допрос свидетеля окончен, результат его вызова Вы не достигли. А если свидетель начнет говорить по собственной инициативе, он себя "выдаст", показания его будут оценены критически.

Вопросы ему задавайте об обстоятельствах, которыми Вы обосновываете свою правоту – убеждения.

Отложение заседание вызвано необходимостью обеспечить военкомату право задать вопросы свидетелю. Но это не будет продолжаться многократно., поскольку участие военкомата, как ответчика не является обязательным (это право стороны).