Переходят ли долги за коммунальные услуги на супруга при заключении брака в ситуации, когда я прописана, но не живу в квартире своих родителей?

• г. Санкт-Петербург

Есть долги за коммунальные услуги по квартире моих родителей в которой я прописана но не живу, при заключении брака, перейдут ли долги на моего супруга.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не перейдут.

Теоретически если вдруг когда-нибудь приставы после решения суда и длительных попыток взыскать с зарплаты вашей сумму долга, наведаются к вам домой, то могут попробывать взыскать от продажи совместно нажитого имущества (а не добрачного). Но вероятность эта невероятно мала.

А квартплату за себя лучше платить.

А если мой супруг будет моряком, и так как у меня есть долги за кварталу, смогут ли пробив по базам отказать ему в какой либо визе. Или же вообще что хуже, потом не пустить в Россию.

За пределы РФ выехать не сможет, если приставы поставят ограничение на права выезда из РФ. На визу это никак не отразиться!

Базы по задолженности по коммунальным платежам государственной нет. Информация о задолженности есть у того, кому Вы коммуналку платите (ТСЖ и т.д.) .

В Россию нет основания не пускать совсем и имхо смысла тоже нет.