Могу ли я в самолёт взять литературу свидетелей Иеговы чтоб улететь в Белоруссию.
597₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я в самолёт взять литературу свидетелей Иеговы чтоб улететь в Белоруссию.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Взять можете Вот только если с этой литературой Вас поймают в Российской Федерации, то вас Могут привлечь к уголовной ответственности. Существует список который включает перечень публикаций свидетелей Иеговы, включённых в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ).

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ее могут просто не заметить. Но если заметят, то Вас оштрафуют. Поэтому брать не советую

Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

ПО решению ВС РФ, данная организация признана экстремистской, то контроль за ее деятельностью осуществляет Общефедеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года. Указанный нормативно — правовой акт был принят Государственной Думой РФ 27 июня 2002 и 10 июля одобрен Советом Федерации.

Поэтому и литература запрещена. Не можете провезти.

Здравствуйте. По Закону-нельзя. Так,как В своем решении от 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ решил немедленно ликвидировать все 395 местных отделений «Свидетелей Иеговы" в регионах РФ. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, Минюст России опубликовывает и размещает в сети Интернет федеральный список экстремистских материалов. Если той литературы нет в этом списке, то можете, а если есть, то не можете.

Добрый день!

Необходимо понимать разницу,-между хранением, использованием для личных целей экстремистских материалов и их РАСПРОСТРАНЕНИЕМ. Ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ,-за массовое распространение.

Ответственность по ст. 282 УК РФ, - Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы,... и т.д. Это тоже своего рода распространение информации.

В РФ просто хранение, просмотр подобных материалов не несет никакой ответственности.

Но что касается ввоза таких материалов в Беларусь, то здесь действуют их законы.

Согласно таможенным правилам Бераруси

В список запрещенных к ввозу предметов также входят печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие:

– призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

– порнографию;

– агитацию, если они изготовлены или распространяются с нарушением требований законодательства стран Таможенного союза о выборах и референдумах;

– пропагандирующие нацистскую атрибутику или символику (либо объекты, схожие с ними до степени смешения).

Удачи Вам и всего доброго!