Может ли работодатель перевести инвалида первой группы на легкий труд - ситуация и возможности

• г. Пыть-Ях

Здравствуйте, родственник получил инвалидность, первая и самая тяжёлая группа.

Сам ходит, обслуживает себя и разговаривает, физических проблем нет, умственные же болезнь затронула не сильно.

Проходит реабилитацию.

Вопрос, может ли работодатель не увольнять, а перевести на лёгкий труд?

Он социальный человек, и очень хочет работать, не запирать ведь беднягу дома. Работа - это его жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уволить его могут только в случае, если есть медицинское заключение о том, что в силу состояния здоровья он не имеет возможности выполнять данную работу.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да может работодатель не увольнять, а перевести на лёгкий труд если таковой есть на предприятии.