Совмещение доходов от рантье и основной деятельности в одном ИП, подходящий ОКВЭД для сдачи жилой недвижимости

• г. Самара

Добрый день.

Можно ли в одном ИП совместить доходы от рантье (сдача квартир) и основую деятельность данного ИП (оквэд 73.20)? Какой оквэд подходит для сдачи жилой недвижиомсти (подходит ли ОКВЭД 68.20.1)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вести разные виды деятельности ИП не запрещено. Здесь могут быть нюансы в налоговой отчетности. Например в декларации ЕНВД нужно будет указывать каждый вид деятельности отдельно. Если по каждому виду деятельности будет разная система налогообложения то придется вести раздельный учет.

ОКВЭД 68.20 - Эта группировка включает:-сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;-предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

По моему мнению данный ОКВЭД Вам подходит.