Можно ли использовать патент на сдачу жилой недвижимости в аренду, при посуточной сдаче?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать патент на сдачу жилой недвижимости в аренду, при посуточной сдаче?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав Викторович!

Не вижу препятствий, все законно, можете помесячно.

При сдаче жилого помещения в аренду закон не обязывает регистрировать в качестве ИП. Вы можете как физ. лицо уплачивать НДФЛ 13% с суммы дохода и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Если вы хотите получить патент на сдачу в аренду квартир, то вам нужно зарегистрировать ИП.

Расчет стоимости патента зависит от площади квартир.

Можно также вместо патента применить УСН 3% с доходов. Но тут нужно знать сумму ежемесячной арендной платы для расчета.