Проблемы с переоформлением автомобиля после покупки - пострадавший в ДТП не виновен, но у виновника есть страховка

• г. Нижний Новгород

Купил автомобиль по договору купли-продажи 29 апреля автомобиль не переоформил, попал в дтп 18 июня не виновен, у виновника есть страховка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Исходя из малой информации в тексте Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее:

Как правило окончательной сделкой договора купли-продажи является его перерегистрация на нового собственника в органах ГИБДД.

Если автомобиль не перерегистрирован, то прежний собственник может обратиться в Суд - по поводу возмещения ущерба, причинённого автомобилю, при условии, что Вы действительно не виновны в этом ДТП, и об этом имеется документ, выданный в ГИБДД.

А также прежним собственником, по договору купли-продажи, может быть выдана на Ваше имя нотариальная доверенность, на осуществление его прав в Суде, в том числе и с получением денежных средств.

Желаю Вам, Василий, удачи!