Бывшая свекровь угрожает судом из-за ухода за детьми - права и возможности

• г. Ростов-на-Дону

С мужем развелись, у нас двое несовершеннолетних детей и они живут со мной, бывшая свекровь собирается подавать на меня в суд, мол я не даю им детей и настраиваю против них. но это не так, и детей они забирают на выходные. Может ли она подавать по этому поводу на меня в суд или по какому либо другому на счет детей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае можно подать исковое заявление в суд по любому поводу. Вопрос в другом - какое решение примет суд. Думаю что судом будет установлен график общения с ребёнком. Вы будете обязаны выполнять решение суда.

Родственники бывшего супруга имеют право на общение с Вашим сыном (их внуком). Могут подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Вам нужен адвокат в таком случае.

Теоретически у нас кто угодно вправе подать в суд на кого угодно. Другое дело, перспективы этих требований в суде.

Бабушка конечно вправе видится с внуками, но, если Вы детей их семье раз в неделю даёте, то вопрос исчерпан, более частые свидания с бабушкой суд не назначит.

То, что Вы детей "против них настраиваете" - это болтовня, притом болтовня традиционная для семейных споров, поэтому суд пропустит это мимо ушей.

Вообще ничем хорошим, кроме нервотрепки, это судебное разбирательство не закончится. Кстати, органы опеки в обязательном порядке посетят как Ваш дом, так и место жительства Вашего бывшего мужа и свекровь.