Мошенничество при заказе виниров в интернете - Как вернуть деньги и что делать?

• г. Калуга

У нас такая ситуация-Мама заказала через интернет Виниры, с ней связались сказали, что через 2 недели заказ придёт.На днях ей позвонили спросили получили посылку или нет, на что мама сказала, что извещения ещё не было, как придёт пойдёт получать, на что ей сказали, чтобы она не спешила, что ещё типа не готово гарантийное письмо, она не предала значения их словам и в итоге... Пришло извещение, мама пошла получать посылку, оплатила 3500 руб., получает посылку и обратила внимание на вес, он составлял-0,28 г., её смутил этот вес, т.к. по её мнению вес должен быть меньше, вскрыла посылку при работниках почты и там оказалось ни то,что она заказывала, вместе виниров, тюбик зубной пасты и зуб. щётка. Составили акт на почте, сказали, чтобы она шла с этим в полицию. Но многие сказали, что она ничего не добьётся и что ей никто ничего не вернёт.Мама стала им звонить, они не отвечают на звонки... Подскажите, пожалуйста, как быть и возможно ли как-то добиться справедливости, как вернуть деньги за несоответствующий товар и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

Обратитесь к продавцу с претензией с требованием заменить товар, либо вернуть уплаченные денежные средства. Претензия направляется на юридический адрес продавца ценным письмом с описью вложения.

Если Ваше требование удовлетворено не будет, можно обратиться в мировой суд (поскольку сумма иска меньше 50 т. р.). Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

Приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи (распечатку электронных писем, например), квитанцию об оплате посылки, составленный на почте акт, претензию и документы, подтверждающие ее направление продавцу.

Желаю Вам удачи!