Возможно ли восстановить брак после развода и как это сделать?

• г. Алексин

Здравствуйте. Назад 6 месяц я с мужем развелась, у нас есть 2 детей... Прошлой месяц мы помирились. Восстановить брака возможно? Или придется нам снова подать на загсе и играем свадьбы? Хотелось бы восстановить свидительство брака который 2011 мы женились.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если решение суда вступило в законную силу, то вам придётся заключать брак заново. Ничего восстановить вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака супругами, регулируются статьями 21-25 Семейного кодекса РФ (СК РФ), с которыми Вы, вероятно, знакомились при подготовке к судебному процессу о расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Решение мирового судьи о расторжении вашего брака вступило в законную силу. Теперь вы с экс-супругом чужие люди...

Во-вторых, если Вы хотите испробовать ВТОРОЙ ШАНС создания семьи с экс-супругом, то вы вправе подать заявления в ЗАГС о регистрации брака, вам после регистрации брака в ЗАГСе выдадут новое Свидетельство о браке. Устроите еще свадьбу!

Удачи Вам и счастливой семейной жизни!