Оспаривание коллекторского агентства иску в суде - аргументы на основании исковой давности и возможности изменения решения в аппеляции

• г. Москва

Здравствуйте. В октябре 17 года коллекторское агенство подало исковое заявление в районный суд. Так как кредит был мною получен в 2007, а последний платеж должен был быть произведен в 2012 я заявил о применении срока исковой давности. Суд отказал коллекторам в иске. Однако, в марте 2018 коллекторы подали аппеляционную жалобу, в которой ссылаются на п.8 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 г., а так же п.2 ст. 196 ГК РФв соотетсвии с которым срок давности не может привышать 10 лет со дня нарушения права... ПО моему мнению агенство пытается "притянуть за уши" выдернув из контекста пункт про 10 срок, который вроде как призван ограничить течение срока исковой давности, а не назначить такой срок в 10 вдруг лет. Пожалуйста подскажите, требуется ли мне что-то заявлять (и что?) в аппеляции или все ж таки суд сам на это укажет и оставит решение районного без изменения?

Ответы на вопрос (6):

Приветствую.

СТоит подготовить отзыв на апелляционную жалобу коллекторов. В ней необходимо изложить доводы того почему вы считаете, что им должно быть отказано в удовлетворении жалобы.

Считаете решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просите в удовлетворении жалобы отказать.

Лучше присутствовать на рассмотрении.

Именно так суд сам на это укажет и оставит решение районного без изменения.

Можете составить возражение, игле указать на не обоснованность апелляционной жалобы.

Здравствуйте, Игорь! Советую не полагаться на суд и подать возражения на апелляционную жалобу.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спасибо вам за ответы. В аппеляции истец указывает дату начала нарушения обязательства и предлагает отсчитывать такой 10 ти летний срок именно с этой даты. Правильно ли я понимаю, что я могу опираться на статью начале исчесления СИД (когда лицо узнало или должно было узнать), таким образом использовать дату начала течения сид указанную в аппеляции истцом? А так же статью об общем сроке сид установленном в три года?

Доброе утро, Игорь! Вольное трактование коллекторами норм законодательства относительно применения СИК не может служить основанием для пересмотра апелляционным судом решения суда первой инстанции. Но вам лучше подготовить возражение на жалобу и подать ее в суд.

Игорь, составление процессуальных документов, в том числе отзывов на апелляционную жалобу, производится на платной основе после изучения в данном случае, как минимум, судебного решения и апелляционной жалобы.