Оспаривание коллекторского агентства иску в суде - аргументы на основании исковой давности и возможности изменения решения в аппеляции

• г. Москва

Здравствуйте. В октябре 17 года коллекторское агенство подало исковое заявление в районный суд. Так как кредит был мною получен в 2007, а последний платеж должен был быть произведен в 2012 я заявил о применении срока исковой давности. Суд отказал коллекторам в иске. Однако, в марте 2018 коллекторы подали аппеляционную жалобу, в которой ссылаются на п.8 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 г., а так же п.2 ст. 196 ГК РФв соотетсвии с которым срок давности не может привышать 10 лет со дня нарушения права... ПО моему мнению агенство пытается "притянуть за уши" выдернув из контекста пункт про 10 срок, который вроде как призван ограничить течение срока исковой давности, а не назначить такой срок в 10 вдруг лет. Пожалуйста подскажите, требуется ли мне что-то заявлять (и что?) в аппеляции или все ж таки суд сам на это укажет и оставит решение районного без изменения?

Ответы на вопрос (6):

Приветствую.

СТоит подготовить отзыв на апелляционную жалобу коллекторов. В ней необходимо изложить доводы того почему вы считаете, что им должно быть отказано в удовлетворении жалобы.

Считаете решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просите в удовлетворении жалобы отказать.

Лучше присутствовать на рассмотрении.

Спросить
Пожаловаться

Именно так суд сам на это укажет и оставит решение районного без изменения.

Можете составить возражение, игле указать на не обоснованность апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Советую не полагаться на суд и подать возражения на апелляционную жалобу.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам за ответы. В аппеляции истец указывает дату начала нарушения обязательства и предлагает отсчитывать такой 10 ти летний срок именно с этой даты. Правильно ли я понимаю, что я могу опираться на статью начале исчесления СИД (когда лицо узнало или должно было узнать), таким образом использовать дату начала течения сид указанную в аппеляции истцом? А так же статью об общем сроке сид установленном в три года?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Игорь! Вольное трактование коллекторами норм законодательства относительно применения СИК не может служить основанием для пересмотра апелляционным судом решения суда первой инстанции. Но вам лучше подготовить возражение на жалобу и подать ее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, составление процессуальных документов, в том числе отзывов на апелляционную жалобу, производится на платной основе после изучения в данном случае, как минимум, судебного решения и апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

В 2013 году был взят кредит. Последний платёж произведён в июне 2014. После чего долг продан в 2016 коллекторам, которые подали в суд. Мировой судья вынес положительное решение в октябре 2019. В феврале 2020 года мне удалось восстановить сроки и отменить решение. В пояснении написано судом было написано, что коллекторское агенство может обратиться в суд. Вопросы: 1. стоит ли мне ждать подачи в суд (я так понимаю, что если они подадут то это будет районный суд). 2. Срок подачи в суд высшей инстанции. 3. как трактовать статью о сроках исковой давности (все таки срок давно по кредиту считается от последнего оплаченного платежа или от последнего по договору)

29 октября 2015 года управляющей организацией был в суд иск о взыскании задолженности за электроэнергию на общедомовые нужды период с 1 сентября 2012 года по 1 апреля 2013 года. С 1 сентября 2012 года по 29 октября 2012 года я заявил о применении исковой давности, т к превышает 3 года, но судья применил исковую давность только за сентябрь 2012 года, а за октябрь 2012 года взыскал за полный месяц указав в решении что срок своевременной уплаты за потребленную энергию в октябре 2012 года истек 10 ноября 2012 года. С этой даты начинается течение срока исковой давности по платежу за электроэнергию за октябрь 2012 года. Исковое заявление подано управляющей компанией в суд 29 октября 2015 года т е до истечения 3 летнего срока исковой давности. Кто прав я или судья?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году брал кредит на 5 лет, была выплачена часть крндита. В 2015 году банк подал в мировой суд. Выплачивал через фссп. Последний платеж был в 2016 году. В 2019 году банк снова подал иск, но мировой суд его отклонил. В марте 2021 года банк снова подал иск, но уже в районный суд. Может ли быть примене ст 199 гк рф о сроке исковой давности?

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение