Как объявить себя банкротом при наличии 13 микрофинансовых кредитов, 1 потребительского кредита и 1 кредитной карты?

• г. Челябинск

У меня 13 микрофинансовых кредитов,1 потребительский кредит и 1 кредитная карта, я уже просто не вывожу эту ношу, можно ли объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы можете подать заявление о признании себя банкротом, если ваши долги в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются: документы, подтверждающие наличие задолженности;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса ИП; списки кредиторов и должников; опись имущества гражданина; копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество; копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии); сведения о полученных Вами доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии); копия СНИЛС; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия брачного договора (при наличии); копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном; документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Для более подробной консультации, помощи составления заявления, сопровождения процедуры банкротства и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

С уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт"

Добрый день

Признать вас банкротом сможете суд, но прежде необходимо понимать, что не с каждым это возможно и сама процедура тоже не бесплатно,

25300 это деньги на управляющего и госпошлина, потом еще 12-15 тысяч это стоимость публикации.

Но и необходимо понимать было ли у вас имущество и когда вы его реализовали (подарили или продали), так как управляющий обязан проанализировать это за последние 3 года и если он сочтет что вы пытались укрыть имущество он их оспорит и вам принудительно вернет и станет его реализовывать, а что бы все прошло гладко, они (управляющие) обычно еще и денежку негласно берут. Подведем итог, прежде чем пускаться в плавание под названием банкротство необходимо все риски взвесить и проанализировать.

Ответ отключен модератором

Вы можете подать заявление о признании себя банкротом независимо от суммы задолженности при наличии просрочки по кредитам.

Для банкротства вам нужен финансовый управляющий (юрист, не имеющий статуса фин. управляющего вам не подойдёт - лишняя трата денег). Выбранный вами финансовый управляющий проконсультирует вас о целесообразности банкротства в отношении вам, просчитает все возможные имущественные риски и т.п.

Однако, процедура банкротства не бесплатная.

Рада быть вам полезной.