Нужна ли доверенность на провоз ребенка через границу от отца, если родители не расписаны?

• г. Сочи

Нужна ли доверенность на провоз ребенка через границу от отца, если родители не расписаны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не имеет значения, находятся родители ребенка в браке или нет, важно, вписаны сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка на основании совместного заявления родителей или со слов матери. В последнем случае отцовство юридически считается вообще не установленным.

Если по документам отец зарегистрирован как положено, то дальше нужно руководствоваться законодательством той страны, куда планируется выезжать матери с ребенком, так как законодательство РФ разрешает выезд в сопровождении одного из родителей без письменного согласия второго родителя. Если ребенок поедет и без матери и без отца (один или в сопровождении третьего лица), то согласие нужно будет от обоих.