Драка на улице - каковы последствия для несовершеннолетних и их родителей?

• г. Казань

Здравствуйте! Моего сына вызывают в ПДН в связи с заявлением на моего сына и его друзей за драку на улице с мужчиной, который был в нетрезвом состоянии, в последствии драки у мужчины травма ноги. Дети были трезвыми! Что грозит в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от тяжести травмы, они бывают разные. Вывих или ушиб расценят как легкий вред здоровью. А вот перелом уже могут признать как тяжкий вред здоровью.

Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст. 111 УК РФ, причинение среднего вреда здоровью ст. 112 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Может быть и ч. 2 ст. 213 УК РФ. В общем все зависит от обстоятельств.

В принципе может и не быть последствий, как правило если потерпевший не настаивает.