Могут ли уволить сотрудника за то что он на больничном 4 месяца и больше.

• г. Хабаровск

Могут ли уволить сотрудника за то что он на больничном 4 месяца и больше.

Ответы на вопрос (2):

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию. Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено.

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Подробнее ➤

вольнение сотрудника по инициативе работодателя по причине отсутствия его на работе в течение более четырех месяцев в связи с временной нетрудоспособностью не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). При этом расторжение трудового договора в период болезни работника допускается по иным основаниям, установленным трудовым законодательством.

В настоящее время трудовое законодательство не содержит такого основания увольнения работника, как длительная нетрудоспособность последнего в течение четырех и более месяцев подряд.

Более того, в соответствии с частью шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, пусть даже и продолжительной, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Соответственно, уволить сотрудника по причине отсутствия на работе в течение более четырех месяцев в связи с временной нетрудоспособностью нельзя.

При этом отметим, что запрета на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по иным основаниям, например по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ), законодательство не содержит.

В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу. По её результатам лечащим врачом единолично выдается листок нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности на больший срок (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ).

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.

Если по окончании временной нетрудоспособности здоровье работника полностью восстановится и он выйдет на работу, то оснований для его увольнения нет.