Возможность осуществления авторской деятельности без предпринимательской лицензии - анализ судебного решения и законодательства

• г. Ставрополь

Если я являюсь соавтором автора исполнителя и продаю свои диски со своими песнями в общественном месте на основании ГК РФ ст.1270, есть решение суда по ст. 9.4 Закон №20 КЗ Ставропольского края, где написано что моя деятельность не является торговлей, имею на руках документ из РАО подтверждающий авторство. Полиция выписывает протокол на основании ст 14.2 КоАП РФ из-за того что я являюсь оформленным предпринимателем. Могу я осуществлять авторскую деятельность, что не является предпринимательской имея ИП?

Ответы на вопрос (1):

Авторская деятельность по своей природе не является предпринимательской. Но если вы периодически получаете прибыль от торговли дисками, то это уже подпадает под предпринимательство со всеми вытекающими последствиями.