Вопросы оформления отпуска по уходу за ребенком и прохождения ВВК - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Написала рапорт на пенсию с прохождением ввк. Меня направили на прохождение ввк с отпуска по уходу. Должны ли были сначала сделать приказ о том, что я приступила к своим обязанностям? Или можно сидя в отпуске проходить ввк?

Ответы на вопрос (2):

Можно проходить ВВК в любое время.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

"51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей".

Пока статус военнослужащего не прекращен, на Вас распространяется военное законодательство.

Доброго вам времени суток.

Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

(Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части)

Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

Поэтому вы можете пройти ВВК в отпуске по уходу за ребенком.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.