Отпуск по уходу за ребёнком - как получить выплату и оставаться на работе

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком! Для получения единовременной выплаты к отпуску я прервала отпуск по уходу, ушла в ежегодный отпуск, и затем обратно в отпуск по уходу за ребёнком. Фактически к своим трудовым обязанностям не приступила. Обязан ли работодатель расторгать трудовой договор с человеком который меня временно заменяет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, он может так сделать. Отпуск по уходу Вы прервали. А это - основание для прекращения срочного трудового договора с другим сотрудником.

Спросить
Пожаловаться

Может или обязан расторгнуть трудовой договор?

Спросить
Пожаловаться

Желательно, конечно, знать, что именно написано в срочном трудовом договоре сотрудника. Если договор заключен именно до Вашего выхода из отпуска по уходу, то этот договор будет расторгнут. Но работодатель тут же может заключить с сотрудником новый срочный трудовой договор на время Вашего очередного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

С работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник написал заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком 23.12.2018. Написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 дня 24-25.12.2018. Затем снова уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: нужно ли расторгать трудовой договор с работником, которого приняли для время отсутствия основного работника? Ведь основной работник фактически к работе не приступил (ежегодный отпуск 2 дня)?

Я нахожусь в трудовом отпуске до 7 апреля. Затем плюсуется больничный из 6 дней, который выпал на период отпуска. Выходить на работу мне 14 апреля. А с 20 апреля я ухожу в декретный отпуск. Объявленные нерабочими дни должны приплюсоваться к моему отпуску? Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. До отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск использовал. Могу ли я получить отпускные за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком после выхода из этого отпуска. Или отпускные как на ежегодный отпуск в этом случае не начисляются?

У сотрудницы организации заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска додостижения ребёнком возраста 4,5 лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

У меня вопрос по очередному отпуску, после отпуска по уходу за ребенком. Перед отпуском по беременности и родам я использовала свой очередной отпуск в соответствии с графиком. Отпуск был положен за период с 16.07.12-15.07.13. В отпуск по Би Р я ушла с 13.06. Осталось не использовано 9 дней за указанный период. С 02.10.13 я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти 15.10.15 и использовать оставшиеся дни отпуска + часть отпуска-15 дней за период нахождения в отпуске по Б и Р и с 15.10.15 по 15.07.16. Возможно ли получение отпуска за данный период и обязан ли работодатель его предоставить? На сегодня мой полный отпуск 47 дней. Сколько дней я могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время этого отпуска по заявлению работаю на дому. Начальство заставляет написать отзыв из отпуска по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязан ли кто-то другой из родственников ребенка вместо меня частично использовать отпуск по уходу за ребенком?

Если так получилось, что мой отпуск (56 дней, работаю в школе) наложился на начало отпуска по уходу за ребенком (работодатель посоветовал взять трудовой отпуск сразу после декрета - "а то он просто сгорит"). Получается что я в трудовом отпуске то и не была, ведь отпуск по уходу за ребенком окончился по исполнении у последнего 1.5 лет. Могу ли я "догулять" те дни в нынешнем трудовом отпуске (после выхода на работу я отработала 4 месяца и отпуск у меня соответственно 19 дней из 56)?

1.можно ли одним днем выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, например 19.05.2022 и с этого же дня взять ежегодный отпуск?

2.Считается ли, если написав в отпуске по уходу за ребенком заявление (например 11.05.2022) на ежегодный отпуск сразу, на следующий день после отпуска по уходу за ребенком-19.05.2022, что ты приступила к работе (если последний день отпуска по уходу-18.05.2022)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение