Отпуск по уходу за ребёнком - как получить выплату и оставаться на работе

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком! Для получения единовременной выплаты к отпуску я прервала отпуск по уходу, ушла в ежегодный отпуск, и затем обратно в отпуск по уходу за ребёнком. Фактически к своим трудовым обязанностям не приступила. Обязан ли работодатель расторгать трудовой договор с человеком который меня временно заменяет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, он может так сделать. Отпуск по уходу Вы прервали. А это - основание для прекращения срочного трудового договора с другим сотрудником.

Может или обязан расторгнуть трудовой договор?

Желательно, конечно, знать, что именно написано в срочном трудовом договоре сотрудника. Если договор заключен именно до Вашего выхода из отпуска по уходу, то этот договор будет расторгнут. Но работодатель тут же может заключить с сотрудником новый срочный трудовой договор на время Вашего очередного отпуска.