Как обжаловать вынесенное решение о выселении из квартиры и как помочь другу?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уважаемые адвокаты помогите. У моего друга хотять отжать квартиру. У него был суд он был в одном заседании по кварплате. Он 9 месяцев его не плотил связи с финансовыми проблемами. На втором заседании где он не участвовал ему вынесли решение. Выселение в комнату и выписать с квартиры. Квартира не привотизированно. Он на суде не участвовал он не получал извешение и не знал о суде. Решение выносили без него. Он об этом узнал через 4 месяца. Когда пришел в жек оплатить кварплату. Ему сказали он выписан с этой к вартиры оплачивать смисла нет. Решение суда взяли спустя 4 месяца. Дайте пожалуйста совет как быть ему и что делать. Он иза своей не грамотости лешаеться квартиры которая досталась от бабушки. Жалка. Куда ему писать что делать как это можно обжаловать. Я сам отблагадарю кто даст хороший совет. Может прокуратуру президенту куда писать как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку состоялось судебное решение, то его нужно ТОЛЬКО ОБЖАЛОВАТЬ в вышестоящий суд. Другого варианта нет!

Вы не сообщаете главного. Решение суда о выселении было заочным или нет.

Если решение было заочным, то в течении семи дней со дня получения копии решения надо подать заявление об отмене заочного решения суда.

Если решение суда не заочное, то в течении месяца надо подать апелляционную жалобу и, одновременно, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу такой жалобы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

""2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

""3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Здравствуйте, уважаемый Арсен!

Во-первых, в данном случае НАЙМОДАТЕЛЬ использовал положения статьи 90 Жилищного кодекса РФ, так как наниматель квартиры той более 6 месяцев не оплачивал в ней за коммунальные услуги и найм жилья.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Во-вторых, обжаловать это решение суда первой инстанции можно обжаловать в Апелляционный суд на основании 320, 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ сокращенно).

К Апелляционной жалобе придется ему прилагать обоснованное Ходатайство о восстановлении срока на подачу им Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи Вам и другу.