Я в контакте написал, Россия русским, чурок накол. Попадает ли это, под экстремизм?

• г. Курган

Я в контакте написал, россия русским, чурок накол. Попадает ли это, под экстремизм?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Диспозиция ст. 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действующая редакция)

Уголовный кодекс

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Исходя из чего модно сделать вывод о том, что "чурки" это неопределенное понятие и к конкретно определить какую группу расу и т.п. вы "обидели" сложно. Так что привлечь вас к уголовной ответственности будет очень сложно. В любом случае, постарайтесь удалить комментарий, так как сразу будет отсутствовать признак публичности и действия, кроме того, будьте осторожны с комментариями и вы должны знать еще что по такой категории дел обязательно проводятся лингвистические и иные экспертизы, именное по результатам которой и делаются выводы о том, имеются ли в тексте фразы, которые возбуждают вражду и унижают человеческое достоинство. А результаты экспертиз иногда непредсказуемы.